25.05.2011 11:42
    Поделиться

    Шесть тысяч сотрудников полиции будут обеспечивать безопасность школьников на последнем звонке

    Сегодня во всех московских школах прозвенит последний звонок. Вопрос о том, как подготовились в городе для того, чтобы ничто не омрачило праздник почти 45 тысячам выпускников, обсуждался вчера на заседании правительства Москвы.

    Как доложил руководитель департамента образования Исаак Калина, в минувшую пятницу по этому вопросу провел совещание всех силовых структур, задействованных в обеспечении безопасности школьников, замначальника полиции Москвы, начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве В. Козлов. По мнению чиновника, все необходимые меры приняты. Какие именно - об этом подробно рассказал в ходе пресс-конференции начальник управления организации деятельности участковых и по делам несовершеннолетних ГУВД столицы Павел Петров:

    - За каждой московской школой будет закреплено по два полицейских. В целом обеспечение порядка возложено на шесть тысяч сотрудников правоохранительных органов. За два часа до начала церемонии прощания со школой, здание обследуют кинологи с собаками. Кроме того, усиленные наряды будут следить за порядком в наиболее популярных у молодежи местах - на Поклонной горе, в ЦПКиО им. Горького, Александровском саду, музее-заповеднике "Коломенское", ВВЦ, на Воробьевых горах и других. Территории мест празднования будут огорожены, а на входах в них - установлены рамки с металлоискателями. В окрестностях этих площадок также будет ограничена торговля алкогольными напитками.

    Тем не менее первые огорчения ребят уже поджидают. В частности, выяснилось, что у некоторых команд теплоходов, нанятых родительскими комитетами для прогулки более 8 тысяч школьников по Москве-реке, не оказалось лицензий или договоров с "Гормостом" на причаливание. "Ни один такой корабль не выйдет в рейс", - заверил Исаак Калина.

    Впрочем, судя по планам, существует немало и других способов сделать этот день запоминающимся. Более трех тысяч одиннадцатиклассников, например, решили посетить развлекательные центры и дворцы культуры, еще столько же их сверстников совершат автобусные экскурсии за пределы города, а полторы тысячи - обзорные экскурсии по столице.

    Школьные выпускные балы пройдут 23 июня. По словам главы департамента, треть учебных заведений намерены провести их в родных стенах и департамент поддерживает таких, так как это "все-таки прощание со школой". Родительские комитеты остальных школ выбрали для этого другие места и еще в сентябре оплатили их проведение. И там дети, подчеркнул Калина, не останутся без присмотра: в правоохранительных органах имеются адреса всех мест праздника и телефоны ответственных за его проведение.

    Бал золотых и серебряных медалистов пройдет 25 июня. Он состоится в атриуме Гостиного двора. В нем примут участие также 500 ребят, набравших в ходе ЕГЭ по 100 баллов хотя бы по одному предмету, и 322 победителя олимпиад вместо 278 в прошлом году.

    Поделиться