26.05.2011 23:20
    Поделиться

    Руководителей Минобороны проверят на предмет коррупции

    Командиров проверят на коррупционность

    Поборы с офицерских премий заставили армейское руководство пойти на чрезвычайные меры.

    По решению министра обороны Анатолия Сердюкова, руководящая цепочка Вооруженных сил от командующего армии до командира отдельного батальона будет проверена на предмет коррупции.

    В официальном сообщении, которое вчера распространило Управление пресс-службы и информации военного ведомства, сказано: "В целях исключения противоправных действий должностных лиц командного состава, связанных с незаконным сбором денежных средства с подчиненных военнослужащих, министр обороны РФ поручил провести в объединениях, соединениях и воинских частях комплексные проверочные мероприятия с привлечением при необходимости представителей органов военной прокуратуры".

    Офицеров и генералов, уличенных в поборах, министр грозит привлечь к строгой, в том числе уголовной, ответственности. А чтобы люди не боялись сообщать о денежных претензиях своего начальства, на сайте военного ведомства создали электронные приемные главкомов видов и командующих родами войск, а также окружных и флотских руководителей. Зайдя в Интернет, любой посетитель сайта теперь может оставить там свою жалобу. В минобороны обещают: каждое такое обращение будет обязательно проверено вне зависимости от того, кто его автор - военный или гражданский, офицер или служащий Российской армии.

    Займутся этим, в том числе, специальные штабные контролеры. К примеру, командующий РВСН Сергей Каракаев распорядился создать проверочные комиссии в каждой ракетной армии. Когда из Оренбурга, Омска или Владимира по дивизиям РВСН будут разъезжаться инспекционные группы, в них обязательно включат офицеров для проверки использования премиального фонда.

    - Они не только посмотрят "поощрительные" приказы, но и встретятся с военнослужащими и членами их семей, - объяснил корреспонденту "РГ" официальный представитель минобороны Вадим Коваль. - Если люди скажут, что кто-то заставляет их "делиться" премиальными, незамедлительно последует проверка. Подтвердятся факты - о них будет доложено командующему, и виновные понесут дисциплинарную или уголовную ответственность.

    Кроме того, для борьбы с денежными поборами в РВСН хотят ввести анонимное анкетирование офицеров.

    Жесткая борьба с охотниками до чужого кошелька стала своеобразной реакцией минобороны на вопиющий случай в Липецком авиацентре. Напомним, что, замучавшись ежемесячно выкладывать своему командиру по несколько тысяч рублей, старший лейтенант Игорь Сулим рассказал о финансовых поборах в выложенном в Интернете видеообращении. Прокурорская проверка подтвердила, что командир части Эдуард Ковалевский и его зам по воспитательной работе Сергей Сидоренко принуждали подчиненных "делиться" премиальными. В прошлом году два полковника таким образом присвоили около 2 миллионов рублей.

    Обирали офицеров не только эти командиры и не только в этом гарнизоне. В 2010 году военные следователи, прокуроры и судьи неоднократно разбирались с аналогичными ситуациями. Только в Западном военном округе обвинительные приговоры вынесли по уголовным делам трех должностных лиц.

    Поделиться