25.05.2011 23:30
    Поделиться

    Власти Нью-Йорка официально запретили курить на улицах города

    В парках, на бульварах, а также на пляжах Нью-Йорка городские власти развешивают свежеотпечатанные знаки, строго предупреждающие: "Здесь курить запрещено!".

    Отныне "вдохнуть никотин" жителям и гостям города, решившим, например, прогуляться по знаменитому центральному парку на Манхэттене с сигаретой во рту, не только опасно для здоровья, но и грозит серьезными последствиями для кошелька. Очередной и самый противоречивый "антитабачный" закон, который нынешний мэр Нью-Йорка миллиардер, а в прошлом заядлый курильщик Майкл Блумберг подписал еще в феврале, был утвержден на городском совете 36 голосами "за" при 12 "против". Теперь он вступил в силу.

    Отныне 1700 парков, скверов и пешеходных площадей, включая Таймс-сквер, а также 14 миль городских набережных стали свободной от табачного дыма зоной. Тем временем мэрия готовится запустить рекламную кампанию в прессе и по телевидению о недопустимости курения в общественных местах и зонах семейного отдыха.

    "Это полный беспредел и дискриминация", - заявил "РГ" студент нью-йоркского колледжа Эдвард Айлер, который, по его словам, любит проводить с друзьями время на пляже Кони Айленд в Бруклине за "перекуром". "Если власти решили запретить курить во многих местах города, то тогда им следовало выделить специальные места для этих целей", - пояснил студент.

    Основная официально озвученная мэрией Нью-Йорка цель нововведения - резко сократить губительное воздействие так называемого вторичного табачного дыма на некурящих людей, а также снизить количество мусора и "бычков" в зонах отдыха. Злые языки, напротив, утверждают, что главный мотив очередного ущемления прав курильщиков заключается в желании властей пополнить городскую казну "кэшем". Прежде всего за счет штрафов, которые в многомиллионном городе можно в большом количестве "стричь" с любителей курева. Ведь каждого, кто прикурит сигарету во многих популярных местах Нью-Йорка, теперь можно на совершенно законном основании оштрафовать на 50 долларов.

    Собирать штрафы, как ожидается по наводке бдительных некурящих горожан, будет не полиция Нью-Йорка, у которой хватает своих дел, а сотрудники службы парков и пляжей.

    История борьбы мэрии Нью-Йорка с пристрастием горожан к табаку началась еще в 1988 году, когда власти запретили "пускать дым" в городских туалетах и такси. С тех пор правила ужесточались трижды, включая введение строгих запретов на курение в публичных местах в 1995 году - с этого времени в ресторанах, барах и частных клубах закурить сигарету стало нелегальным делом.

    Кроме того, по заядлым курильщикам власти штата Нью-Йорк и мэрия одноименного города не раз "били долларом". Так, не прошло и года с того времени, как городские власти накинули 1,6 доллара налога на каждую проданную пачку сигарет, доведя ее среднюю стоимость до 11 долларов. Только этот нехитрый шаг позволил переложить из карманов курильщиков в бюджет города почти 440 миллионов долларов. Сегодня же пачка "Мальборо" в Нью-Йорке в среднем стоит порядка 14 долларов.

    Справедливости ради надо отметить, что Нью-Йорк в своей бескомпромиссной борьбе за "воздух без табачного дыма" стал уже 105-м муниципалитетом в США, запретившим отравлять воздух никотином в городе. Всего в Америке запреты на курение в ресторанах и барах действуют в 24 штатах и округе Колумбия.

    Поделиться