25.05.2011 23:21
    Поделиться

    Общественные наблюдатели будут следить, чтобы сдача ЕГЭ проходила по правилам

    27 мая школьники начинают сдавать Единый госэкзамен, но его оценки уже могут пересмотреть

    Накануне глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала, как будет проходить ЕГЭ и что в нем нового.

    Экзамен и человек

    В 2011 году сдавать ЕГЭ будут около 827 тысяч человек, из которых 727 тысяч - те, кто прощается со школой именно в этом году. Их, кстати, на 10 процентов меньше, чем в 2010-м, - сказывается демографический провал. Остальная сотня - выпускники прошлых лет и студенты учреждений среднего профобразования, решившие продолжить учебу в вузе. Между тем еще 1,3 тысячи человек ЕГЭ уже сдали в последнюю декаду апреля. Это те, кому по закону разрешена досрочная сдача экзаменов по уважительным причинам.

    Все участники ЕГЭ сдадут в общей сложности более 3 млн так называемых "человеко-экзаменов". Если подсчитать, станет понятно: каждый из сдающих, помимо двух обязательных экзаменов, выбрал себе еще 1-2. А значит, нынешние выпускники школ уже определились с выбором вуза и точно знают, какие именно экзамены потребуются для поступления.

    - Правила приема в вузы на текущий год были сформированы до 1 февраля, - подчеркнула Глебова, имея в виду недавний скандал с приказом минобрнауки N 86, якобы устанавливающим новые экзамены для поступления на некоторые специальности. - Ребята будут сдавать именно те предметы, которые каждый вуз определил на своих факультетах до 1 февраля 2011 года. Изменения, которые есть в приказе N 86, актуальны для вступительной кампании следующего, 2012 года.

    Хочу общество знать!

    Вот уже не первый год все рекорды по популярности среди предметов по выбору бьет обществознание. В этом году его будут сдавать 460 тысяч человек - больше половины всех участников.

    - Однако не стоит думать, что такой расклад означает, что обществознание - самый любимый предмет у школьников, - отметила Глебова. - Просто для поступления на многие специальности требуется именно он.

    Среди фаворитов также физика, история, биология и химия, а вот литература, география и иностранные языки, кроме английского, - в хвосте рейтинга. Не секрет, что вопрос о невостребованности литературы при сдаче экзаменов очень волнует и учителей, и родителей. Значит ли это, что наши дети совсем не читают и им это не интересно?

    - Обязательная сдача какого-то предмета на ЕГЭ не может быть единственным стимулом к изучению предмета, - считает глава Рособрнадзора. - Здесь в ход идут уже интересы самих учителей-предметников. Чаще, чем с литераторами, я общаюсь с физиками. И вы не представляете, как они убеждают меня, что физику тоже нужно включать в перечень обязательных предметов. Та же история с географами.

    По мнению Глебовой, вопрос о пересмотре списка обязательных предметов - открытый. Ответ на него должно дать само учительское сообщество.

    Контрольный пункт

    С этого года законодательно определен и закреплен статус общественного наблюдателя на ЕГЭ, да и сам институт общественного наблюдения. Им может стать любой - родитель, журналист, аккредитованный в установленные сроки местным органом управления образованием и прошедший обучение. Сегодня в России зарегистрировано 8,5 тысячи пунктов приема экзаменов (ППЭ). По словам Глебовой, в каждом пункте должен быть хотя бы один наблюдатель. Рособрнадзор настоятельно рекомендует всем регионам озаботиться этим. Главное - не отправить общественного наблюдателя-родителя туда, где будет сдавать экзамен его ребенок.

    - Отсутствие общественных наблюдателей в ППЭ для нас - доказательство того, что здесь предполагаются нарушения правил проведения ЕГЭ, - подчеркнула Глебова. - Если город не отправляет куда-то, так скажем, гражданского "контролера", значит, есть что скрывать. Такие места мы при подведении результатов экзаменов будем контролировать особо уже на федеральном уровне. Обязательно перепроверим баллы, особенно если количество "стобалльников" в этих пунктах будет выше среднего по региону. В этом году также особый статус получили и контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ. Отныне это документы, сведения которых приравниваются к информации ограниченного доступа. А это значит, что за разглашение этих сведений до и во время проведения экзамена грозит вполне реальная административная или даже уголовная ответственность.

    Равнение на линию

    Есть небольшие изменения и в содержании заданий для ЕГЭ. Так, сократилось количество заданий с выбором ответа и с кратким ответом по физике, географии и обществознанию. По биологии и географии добавлены задания с развернутым ответом. Кстати, подобные изменения в контрольно-измерительных материалах происходят ежегодно - после окончания всех экзаменов и подсчета баллов эксперты "за круглым столом" собирают предложения по усовершенствованию и в августе-сентябре работают над заданиями.

    Впервые в этом году самую сложную в каждом варианте ЕГЭ часть С будут проверять эксперты из других регионов. Любовь Глебова объяснила, что делается это пока в формате небольшого эксперимента и всего в нескольких областях. В каких - пока держится в секрете, причем даже для самих "объектов" эксперимента. Делается это для повышения объективности оценки.

    Особое внимание в эту экзаменационную кампанию регионы, по мнению главы Рособрнадзора, должны уделить "горячим линиям" для школьников и их родителей. Опыт прошлого года, когда сотрудники ведомства "инкогнито" обзвонили все региональные "горячие линии", показал, что далеко не везде и не всегда можно получить профессиональный ответ. Не по существу экспертам иногда отвечали в Коми, Чечне, Алтайском крае, в Астраханской области. В Северной Осетии постоянно срабатывал автоответчик. А "горячие линии" в Башкортостане, Удмуртии, Хакасии, Вологодской области и вовсе молчали. В этом году ни один звонок не должен остаться без ответа, подчеркнула Глебова.

    Мобильник нон грата

    С этого года во время проведения ЕГЭ действует строгая норма: в аудиториях запрещены мобильные телефоны. Причем если раньше в документах говорилось, что мобильник запрещено использовать, то теперь формулировка стала жестче: "нельзя иметь при себе". Нарушителям-школьникам грозит удаление с экзамена и аннулирование его результатов. Конечно, выпускнику разрешат исправиться: сдать экзамен повторно он сможет, но только в резервный день, уже после того, как все его товарищи "отмучаются". Каждый регион устанавливает самостоятельно - как следить за тем, не пронес ли кто из ребят телефон в кармане. Где-то могут использовать рамки на входе в пункт приема экзаменов, где-то повесят видеокамеры. В некоторых областях пойдут другим путем и установят "глушилки" сигналов сотовой связи: даже если кому-то и удастся обмануть бдительность организаторов, воспользоваться прибором будет все равно невозможно.

    Кстати

    Разрешается пользоваться на ЕГЭ:

    по математике - линейкой;

    по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором;

    по химии - непрограммируемым калькулятором;

    по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

    Когда верстался номер

    Оценки могут пересмотреть

    По словам Глебовой, оценки выпускников в ряде регионов РФ, где наблюдались слишком высокие результаты досрочного этапа ЕГЭ, могут быть снижены после возможных внеплановых проверок, сообщает РИА "Новости".

    С 20 по 30 апреля 1,3 тысячи школьников сдали ЕГЭ досрочно. При этом, по словам Глебовой, в ряде регионов страны отмечались "подозрительно высокие результаты ЕГЭ". Так, слишком "высокие" баллы набрали выпускники из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областей. А в Адыгее частота высоких результатов намного превысила среднее значение по целым 9 предметам.

    "Подобные факты могут стать веским основанием для проведения в регионах внеплановых проверок результатов досрочного этапа ЕГЭ. Так что оценки вполне могут быть снижены", - заявила глава Рособрнадзора.

    Расписание

    График основной "волны" ЕГЭ

    • 27 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература;
    • 30 мая - русский язык;
    • 3 июня - иностранные языки, химия;
    • 6 июня - математика;
    • 10 июня - география, обществознание;
    • 14 июня - история, физика.

    Для не сдавших ЕГЭ или не завершивших выполнение работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также участников, результаты ЕГЭ которых были отменены, определены резервные дни сдачи ЕГЭ:

    • 16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
    • 17 июня - география, химия, литература, история, физика;
    • 18 июня - русский язык;
    • 20 июня - математика.

    Продолжительность экзаменов:

    • математика, физика, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - 4 часа (240 минут);
    • история, обществознание - 3,5 часа (210 минут);
    • русский язык, биология, география, химия - 3 часа (180 минут);
    • иностранный язык - 160 минут.
    Поделиться