25.05.2011 23:30
    Поделиться

    Дресс-код для туристов в Египте введен не будет

    Уже несколько дней поклонникам египетских курортов не дает покоя информация о том, что местные власти собираются обязать туристок носить длинные юбки, а также прикрывать плечи и руки. Корреспондент "РГ" постарался узнать, насколько реально введение на курортах Египта жесткого дресс-кода.

    Первых паника охватила туристов, планирующих отдых в Хургаде. До них дошли слухи, что жители города ужасно недовольны внешним видом свободных женщин Запада, которые разгуливают по улицам в шортах и мини-юбках. Местные обратились с просьбой к администрации, чтобы были предприняты меры для "усмирения" туристок. Власти Хургады встали перед выбором: отстаивать свои традиции или продолжать зарабатывать деньги.

    Принимать судьбоносные решения городские власти явно не торопятся. Но и отнекиваются от слухов не очень уверенно. На вопрос "РГ" о том, действительно ли на курорте собираются ввести ограничения для туристок, в мэрии Хургады с искренним удивлением и явной предпринимательской хитростью ответили, что никаких проблем с дресс-кодом в городе нет: "Приезжайте и сами убедитесь".

    Но на пустом месте слухи не появляются, тем более такие, которые могут обернуться серьезными потерями не только для бюджета города, но и для экономики Египта.На египетский туризм в последнее время обрушились буквально все возможные напасти.

    Сначала туристов отпугнули акулы-людоеды. Затем революция. И вот теперь национальные обычаи. Кстати, египтяне не сомневаются, что вопрос о том, как должны выглядеть туристки, возник именно из-за того, что после победы революции в стране резко возросли консервативные настроения. Но несмотря на это, желающих вернуться на полюбившиеся курорты Египта пока не убавилось. Вот только все чаще тур-операторам звонят не для того, чтобы узнать о том, какой отель лучше и выгоднее, а для того, чтобы уточнить, что еще может осложнить долгожданный отпуск.

    "Дресс-код в Египте пока не введен, - рассказала "РГ" Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. - И по прогнозам наших аналитиков, с учетом тех убытков, которые понес туристический бизнес страны, едва ли это вообще возможно. Вряд ли они будут очень сильно ограничивать возможности европейских туристов. Но такой вопрос действительно поднимался и обсуждался, однако никаких конкретных действий, чтобы привести проект в исполнение, не было. Да и на уровне всей страны он никогда не обсуждался. Это была инициатива одного города и то какая-то вялая".

    Российские туроператоры пытались выяснить у египетской стороны, как настроены местные жители: будут ли они отстаивать свои традиции до победного конца, и насколько агрессивно они готовы действовать. Но никаких вразумительных ответов так и нет получили.

    Даже если бы какие-то ограничения и были введены, от этого бы пострадала только Хургада, потому что другие курортные города эту инициативу не поддержали. И туристки, которых бы эта мера как-то могла коснуться, просто выберут другие египетские курорты.

    Впрочем, в туристическом секторе Хургады права отдыхающих готовы защищать. В трех отелях корреспонденту "РГ" без малейшего промедления объявили о том, что никакого дресс-кода нет и не будет и что интересы туристов никоим образом не ущемляются. Да и жалоб от постояльцев отелей о том, что горожане как-то резко реагировали на их внешний вид, не было. Так что "Велком!"

    Поделиться