25.05.2011 23:16
    Поделиться

    Руководители ФИФА обещают революционные изменения в футбольных правилах

    Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер нанес противникам (в лице Мохамеда бин Хамама) решающий "удар" перед предстоящими 1 июня в Цюрихе выборами нового главы ФИФА.

    75-летний швейцарец, который очень хочет остаться во главе мирового футбола еще на один срок, сейчас развил бурную деятельность, активно путешествуя по миру, стараясь заручиться поддержкой стран. При этом Блаттер не забывает подкидывать сенсации, заявляя о необходимости прогресса в мировом футболе.

    Так, он недавно сообщил, что к концу этого года будет представлена система видеофиксации спорных моментов (аналог "ястребиного глаза" в теннисе), которая прочно войдет в футбол с 2014 года. А накануне старина Йозеф и вовсе огорошил спортивный мир, пообещав пересмотреть правила игры в футбол.

    Впрочем, обо всем по порядку. В прошлом году в ФИФА была создана рабочая группа ФИФА-2014, в которую входят 22 человека, в число которых вошли такие известные в прошлом игроки, тренеры и арбитры, как Франц Беккенбауэр, Пеле, Бобби Чарльтон, Массимо Бузакка, Кафу, Деян Савичевич, Фернандо Йерро и др.

    Задача группы - путем постоянного анализа игры предложить миру улучшения, направленные на развитие футбола в различных аспектах: игровом, судейском, медицинском, техническом.

    Накануне прошло первое заседание группы "мудрецов". Увы, на нем из-за болезни не смог присутствовать председатель ФИФА-2014 Беккенбауэр. Впрочем, Кайзер Франц направил коллегам послание, в котором отметил, что считает работу группы важным проектом, который поможет будущему футбола. Разумеется, немец похвалил Блаттера, который, по словам Беккенбауэра, "новатор" и "человек на своем месте".

    Замен станет больше

    Коллеги не подвели Кайзера, и, как сообщила пресс-служба ФИФА, после нескольких часов мозгового штурма предложили первые поправки в существующие правила:

    1 Разрешить четвертую замену в матче, если игра перешла в дополнительное время. Начать рекомендуется с молодежных команд.

    2 Ввести тройное наказание за грубые нарушения в штрафной. За это арбитр имеет право назначить пенальти, показать нарушителю красную карточку с последующей дисквалификацией. В других случаях (менее тяжкие нарушения) предлагается ограничиваться желтой карточкой и пенальти.

    3 В юношеских турнирах (игроки до 17 лет) отменить дополнительное время, а серию пенальти пробивать сразу после основного времени.

    4 Разработать концепцию улучшения работы судей, в том числе при помощи систем видеофиксации. К обслуживанию матчей привлекать большее количество женщин-арбитров.

    Также рекомендовано привлекать для работы тренерами представительниц слабого пола.

    Комментируя первые итоги совещания, Йозеф Блаттер сообщил, что доволен работой совета:

    - Они показали себя профессионалами, которые приложат все усилия, чтобы сохранить и даже повысить привлекательность футбола. Мы все знаем, что нам приходится выкручиваться, чтобы удовлетворять меняющиеся потребности аудитории, но при этом мировой футбол защищает свои основные ценности, совершенствуясь в важных, пусть небольших, но очень существенных нюансах!

    До 1 июня группа намерена собраться еще раз, чтобы к этому сроку Беккенбауэр смог подготовить подробный доклад для 61-го Конгресса ФИФА, который вправе рекомендовать узаконить внесенные предложения.

    Отметим, что на сегодня правила содержат 17 пунктов: поле для игры, мяч, число игроков, экипировка игроков, судья, помощники судьи, продолжительность игры, начало и возобновление игры, мяч в игре и не в игре, определение взятия ворот, положение вне игры, нарушения и недисциплинированное поведение игроков, штрафной и свободный удары, 11-метровый удар, вбрасывание мяча, удар от ворот и угловой удар.

    Бьешь пенальти - не зевай!

    Пока в ФИФА думают, чем бы удивить мир, Международный совет футбольных ассоциаций еще летом прошлого года - перед чемпионатом мира в ЮАР принял ряд важных поправок, которые из-за шумихи, связанной с Кубком мира, не получили широкой огласки. А зря.

    Оказывается, с 1 июля 2010 года всем футболистам запрещено играть в снудах - специальных объемных широких шарфах. Чиновники решили, что эти шарфы представляют угрозу жизни и здоровью игроков. Очевидно, что при вынесении решения, судя по всему, никак не учитывалось мнение России, где футболистам часто приходится играть при температурах гораздо ниже нуля градусов. Также IFAB рекомендовал всем футболистам надевать нижнее белье того же цвета, что и игровые трусы.

    Любопытная поправка касается действий футболиста при исполнении пенальти. Игроку, исполняющему 11-метровый, запрещается делать паузу перед ударом с целью обмануть вратаря. Согласно новой редакции 14-й статьи правил футбола, делать обманные движения можно только в ходе разбега, а не после его окончания. Нарушителю арбитр может показать желтую карточку и заставить повторно исполнить 11-метровый.

    Между тем совет Английской футбольной ассоциации (ФА) принял решение воздержаться при голосовании на выборах нового главы ФИФА. В заявлении, распространенном английской ассоциацией, говорится, что в связи с последними громкими обвинениями руководства ФИФА в коррупции, организации сложно поддержать кого-либо из заявленных кандидатов. При этом ФА заявляет, что "высоко ценит отношения с международными партнерами, и полна решимости играть активную и важную роль через представительство как в УЕФА, так и в ФИФА".

    История

    Как менялись правила футбола за последние 150 лет?

       

    • В 1863 года Английской футбольной ассоциацией были приняты первые правила игры, основанные на придуманных ранее в Кембриджском университете положениях игры.
    • В 1872 году введены угловые удары.
    • В 1882-м создан Международный совет футбольных ассоциаций, в который входят ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и представители ФИФА. На ежегодных встречах совета вносятся необходимые изменения и уточнения в футбольные правила. Действующие сегодня правила в своей основе были приняты в 1997 году и с тех пор подвергались лишь небольшим изменениям.
    • В 1891 году появилось пенальти. Правда, соответствующая отметка в штрафной площади появилась лишь в 1903 году. До этого судья отмерял необходимое расстояние на глаз.
    • В 1891-м на воротах появилась сетка.
    • В 1895 году в Англии появился свод единых футбольных правил, которые сохранились в своей основе до сегодняшнего дня.
    • В 1925-м внесена существенная поправка в определение положения вне игры: чтобы игрок не оказался в офсайде, перед ним должно быть минимум два (ранее - три) соперника. С 1926 года стали засчитывать голы, забитые непосредственно с углового удара.
    • В 1968-м разрешены две замены игроков. Позже стало возможным менять трех футболистов.
    • В 1970 году на чемпионате мира в Мексике введены желтые и красные карточки.
    • С 1991-го две желтые карточки автоматически превращаются в красную.
    • В 1993 году ФИФА ввело правило "золотого" гола: мяч, забитый в основное время, приносил досрочную победу одной из команд. Начиная с чемпионата мира 2006 года правило отменили.
    • В 2003 году появилась поправка о том, что если со стороны игрока, находящегося в офсайде, нет активной игры, то положение вне игры не засчитывается.
    • С 2009 года любой игрок, покинувший поле по каким-либо причинам без разрешения судьи, продолжает официально находиться на поле, то есть именно по нему выстраивается линия офсайда.
    Поделиться