25.05.2011 23:43
    Поделиться

    Нефтяники не смогут обеспечить к 2012 году 95-процентную утилизацию нефтяного газа без господдержки

    Нефтяники не готовы утилизировать попутный газ и выпускать качественное топливо

    Обеспечить к 2012 году 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа без государственной поддержки нереально. Такое признание прозвучало на Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе.

    Напомним, что задачу по утилизации поставил президент России Дмитрий Медведев во время недавнего общения с учеными. По оценкам специалистов, сегодня в России ежегодно сжигается на месторождениях приблизительно от 15 до 17 миллиардов кубометров попутного газа, который является побочным продуктом нефтедобычи.

    Причина подобной расточительности - отсутствие инфраструктуры для его переработки и транспортировки. Более точные цифры собрать невозможно, поскольку многие факельные установки попросту не оборудованы приборами учета.

    При сжигании попутный нефтяной газ, разумеется, наносит вред экологии, в то время как при грамотном использовании он мог бы стать ценнейшим химическим сырьем и органическим топливом.

    По мнению президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, в процессе формирования нового подхода к переработке газа необходимо использовать не только кнут в виде штрафов, угроза которых нависла над нефтяными компаниями, но и пряник.

    - Для грамотной утилизации и эффективного использования газа нужны новые технологии, которые невозможны без солидной финансовой базы, - уверен Геннадий Шмаль. - В этом смысле нефтяникам крайне необходима помощь государства.

    Мнение коллеги поддержал генеральный директор Уфимского института проблем транспорта энергоресурсов профессор Асгат Гумеров.

    - Переработка попутного нефтяного и сжиженного газа - одно из направлений деятельности нашего института, - рассказал Асгат Гумеров корреспонденту "Российской газеты". - У нас есть определенные наработки на эту тему, но проблема в том, что предприятия-заказчики готовы платить только за готовый продукт.

    А вот каждый этап непростой кропотливой работы ученых, тоже требующий денег, им не интересен, сетует профессор.

    С трибуны конгресса не однажды прозвучало мнение, что крайне важно совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность российских нефтяных компаний. В частности, речь о требованиях к выпуску топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5, которое для многих сегодня невыполнимо.

    - Существенного прорыва в нефтепереработке нет, - констатировал Геннадий Шмаль. - О каком коэффициенте Нельсона может идти речь, когда из 27 нефтеперерабатывающих заводов 12 вообще не имеют процессов глубокой переработки!

    По мнению участников нефтегазового форума, только грамотно выстроенные отношения между властью и бизнесом, а также разумное налоговое законодательство станут гарантом успешной деятельности отрасли, которая более чем на половину формирует доходную часть бюджета страны.

    Решить эту сложную задачу способно помочь принятие в самое ближайшее время государственной программы развития отечественной нефтепереработки и нефтехимии.

    Поделиться