25.05.2011 23:29
    Поделиться

    Как уберечься от инсульта

    Инсульт в переводе с латинского означает "наскок", что говорит о внезапности его наступления.

    Правда, это больше относится к геморрагическому приступу, когда лопается сосуд и происходит кровоизлияние в мозг. Этот вид инсульта особенно опасен для жизни, требует немедленной госпитализации и характерен для молодых людей до 40 лет.

    Увы, этой болезни в нашей стране принадлежат лидирующие места среди причин инвалидности и смерти. Проблема в том, что редко удается избежать тяжелых последствий. Если человек выживает после "удара", он может остаться парализованным или неспособным к общению. Поэтому так важно больше знать об этой болезни. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.

    Виды инсульта

    Геморрагический. Возникает внезапно - больной ощущает резкую сильнейшую головную боль (иногда ее сравнивают с ударом кинжала в голову), нередко теряет сознание. Через некоторое время при таком инсульте может развиться судорожный припадок, как правило, на одной половине тела, зрачок на стороне поражения мозга расширяется. Происходит паралич конечностей. Если справа, то это приводит к нарушениям речи, если слева, то проявляются признаки психического расстройства (человек не может ответить на элементарные вопросы, не помнит, сколько ему лет, где он находится, не узнает близких и т.п.).

    Ишемический ("ишемия" - малокровие). В этом случае разрыва сосудов нет, но прекращается кровоснабжение какого-то участка мозга (либо из-за закупорки сосудов тромбом, либо из-за резкого спазма артерии, либо из-за атеросклеротического сужения сосуда). Этот вид чаще встречается у пожилых: больные жалуются на вялость в ногах, изменение сознания, плохо ориентируются во времени и пространстве. При этом инсульте наблюдается напряженность мышц затылка (невозможно нагнуть голову вперед так, чтобы подбородок коснулся груди) и мышц ног (невозможно поднять прямую ногу за пятку). Ишемический инсульт развивается медленно, признаки его подчас нечетки, нарастают постепенно, но тоже приводят к тяжелейшим последствиям.

    Общее для того и другого типа инсульта - омертвение участков тканей мозга и их последующее уплотнение, а затем рубцевание. Самое печальное, что "удар" с большой вероятностью может повториться.

    Берегитесь мушек

    Чаще всего инсульту предшествуют специфичные проявления. Их должен знать каждый. Ведь если не оказать квалифицированную медицинскую помощь в первые 3-5 часов, то по меньшей мере инвалидность больному обеспечена. Вот эти симптомы:

    • Повышение артериального давления.
    • Сильные головные боли, которые чаще всего сопровождаются мельканием "мушек" перед глазами.
    • Внезапное онемение или слабость в конечности или в половине тела. Тут есть одна небольшая "хитрость": инсульт развивается на стороне, противоположной той, на которой имеется клиническая симптоматика. Так, если появляется онемение в правой руке, то сосудистая катастрофа мозга развилась слева.
    • Головокружения, помутнение сознания.
    • Затруднение произношения или понимания речи. Человек не может сказать внятно даже простую фразу или вообще ничего не может говорить.
    • Нарушение зрения.
    • Нарушение походки и способности удерживать равновесие.

    Конечно, не любая головная боль - это инсульт, но если боль очень сильная, наступает внезапно и сопровождается другими симптомами из списка - немедленно в больницу. Даже если тревога окажется ложной, ничего страшного. Страшно опоздать, "переходить" инсульт, возникает паралич, другие осложнения. Таким больным очень трудно помочь.

    Факторы риска

    Главная опасность - патологии сосудов. У многих они возникают еще в детстве и особенно в подростковом возрасте. Юные пациенты жалуются на головокружение, тошноту, головные боли. К счастью, подобные недомогания не опасны и, как правило, проходят сами. Но затем в зрелом возрасте "детские" проблемы нередко оборачиваются наличием вегетососудистой или нейроциркуляторной дистонии. Кроме головной боли для нее характерны шум в ушах, слабость, быстрая утомляемость, потливость, похолодание пальцев рук и ног, перепады артериального давления, нарушения сна.

    Вегетососудистая дистония обычно протекает вяло и к ней не относятся слишком серьезно, а напрасно. От нее всего один шаг до недостаточности кровоснабжения мозга, симптомы которого почти те же, только более ярко выражены и продолжительны по времени.

    В свою очередь недостаточность кровоснабжения в разы повышает риск инсульта. А еще опаснее преходящие (временные) нарушения мозгового кровообращения, их еще называют микроинсультами. Они отличаются от инсультов лишь тем, что продолжаются несколько минут, реже - часов, а затем проходят. Больной успокаивается, не обращается к врачу, и в результате какое-то время спустя его настигает "полноценный" инсульт.

    Госпитализация при преходящем нарушении кровообращения обязательна. Ведь врачи могут устранить причины заболевания.

    Не пренебрегайте и грозными предвестниками инсульта. Начинайте профилактику заблаговременно.

    Не дожидаясь удара

    Лучшая профилактика геморрагического инсульта - контроль артериального давления и правильное лечение гипертонии. Чем меньше давление на стенки сосудов, тем ниже вероятность их разрыва.

    Ишемические инсульты, как и сердечные приступы, возникают вследствие образования тромба. Чтобы уменьшить риск, нужно пытаться не допустить формирования в артериях бляшек, которые приводят к тромбозу. Для этого необходимо больше двигаться и правильно питаться. Избегать продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты (поменьше красного мяса). Отдавать предпочтение фруктам и овощам. Почаще употреблять грецкие орехи, мед.

    Снизить смертельный риск можно и другими банальными вещами, которыми мы так часто пренебрегаем. Это здоровый образ жизни, контроль над излишним весом, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

    До приезда "неотложки"

    При признаках инсульта больного необходимо удобно уложить на кровать, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, обеспечить доступ свежего воздуха. Голова, плечи должны лежать на подушке, чтобы не сгибалась шея, что может привести к ухудшению кровотока по позвоночным артериям.

    Удалите изо рта протезы. При обильном слюнотечении и выделении слизи осторожно наклоните голову больного набок.

    Не допускайте резких перемещений головы.

    Контролируйте артериальное давление. Если оно повышено, постарайтесь его снизить медикаментами, но не слишком резко.

    Есть препараты, которые способны защитить нервные клетки головы, в первую очередь страдающие от инсульта - ноотропил, глицин, церебролизин. Их можно дать больному еще до приезда "скорой помощи", поскольку они безопасны и не дают нежелательных побочных эффектов.

    Тест

    По этим признакам можно распознать инсульт:

    • Если попросить человека улыбнуться, при инсульте он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой.
    • Если попросить больного оскалить зубы, половина рта при инсульте как бы провисает.
    • Если попросить высунуть язык, он будет искривлен.
    • Заболевший не сможет поднять одновременно на один и тот же уровень обе руки.
    Полезно

    Коктейль жизни

    Ученые выяснили, какая добавка к рациону дарит здоровье и долголетие. В "здоровый микс" входят несколько фруктовых соков, снижающих риск развития болезней сердца и инсульта, пишет The Daily Mail. Чтобы приготовить коктейль, понадобятся яблоки, голубика, виноград, клубника, брусника, арония или черноплодная рябина и плоды ацерола, известного также как мальпигия гранатолистная или барбадосская вишня. В последних отмечается повышенное содержание витамина С (в 30 раз большее, чем в апельсиновом соке), подчеркивают специалисты.

    Во всех этих ингредиентах в большом количестве содержатся полифенолы, которые защищают сердце и не дают артериям блокироваться. Эффективность коктейля была доказана на добровольцах.

    Поделиться