25.05.2011 23:43
    Поделиться

    В бюджете на будущий год увеличатся расходы на культуру и сельское хозяйство

    Совещание в Белом доме по вопросам формирования федерального бюджета на ближайшую трехлетку началось с обсуждения кредита Белоруссии, а продолжилось версткой бюджета первого посткризисного года.

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин доложил премьер-министру Владимиру Путину: все материалы по кредиту готовы, решение будет принято 4 июня на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭс. Минск получит три миллиарда долларов в течение трех лет, и первый транш составит 800 млн - в течение недели после принятия решения.

    В этом году Белоруссии будет выделено 1 млн 240 тыс. долларов. Белоруссии придется пойти на увеличение частного сектора в экономике - объем приватизируемых активов составит не менее 2,5 млрд долларов ежегодно. Суммарно за те же три года выйдет 7,5 млрд долларов. Список переданных в частные руки предприятий по первым двум годам станет известен в течение трех месяцев.

    На самом же совещании чиновники сосредоточились на параметрах бюджета на следующий год. Во всех отраслях - рост, подчеркнул премьер-министр. Уже к концу этого года, самое позднее - в начале 2012-го, объем экономики восстановится до докризисного уровня, рассчитывает он. Так что обсуждаемый бюджет станет первым по-настоящему докризисным и направлен будет уже на долгосрочное развитие.

    Экономический рост в первом квартале 2011 года составил 4,1%, а в первом квартале 2010 года - 3,5%, привел цифры Владимир Путин. Нужно будет финансировать проекты в прорывных инновационных сферах; приоритетом должны быть сельское хозяйство, культура, социальное развитие... Нужно обязательно заложить ресурсы для кардинального увеличения довольствия военнослужащих, напомнил премьер. "Бюджетные деньги должны доходить до конкретных предприятий ОПК, в полном объеме и своевременно", - уточнил он. И конечно, все социальные обязательства государства должны быть соблюдены неукоснительно.

    Важно последовательно соблюдать принципы жесткой бюджетной политики, строго выдерживать баланс доходов и расходов, распорядился председатель кабмина. Впервые за долгое время по итогам апреля отмечен профицит бюджета - 1,5%, заявил он. В 2009 году дефицит составил 6% ВВП, в 2010-м - 4%. На 2011-й планировалось - 3,6%, а реально ожидается 1-1,5%, пояснил он.

    "Мы оцениваем приоритеты работы с учетом ранее принятых решений", - пояснил журналистам глава минфина Алексей Кудрин. Ключевые параметры надо определить до 20 июня. В 2012 году, сообщил вице-премьер, предполагаются доходы 10 трлн 318 млрд рублей, что на 815 млрд больше плана, а в 2013 году - 11 трлн 289 млрд. рублей (увеличение на 909 млрд рублей).

    Нефтегазовые доходы прирастут на 402 млрд рублей, ненефтегазовые - на 412 млрд, и предстоит определить пропорцию, в которой они будут тратиться, добавил Кудрин. По его данным, рост акцизов на табак и алкоголь принесет дополнительно 8 млрд рублей в 2012 году и 59 - в 2013-м. Цена на нефть прогнозируется в 93 доллара за баррель в 2012 году, в текущем - 105. При уменьшении прогнозной цены сохранится дефицит бюджета в 2-3%, пояснил вице-премьер. Бездефицитный же бюджет, рассчитывает Кудрин, будет лишь в 2015 году.

    Вице-премьер рассказал и о работе над снижением страховых взносов - пока решения нет. "По оценкам министерства финансов, при увеличении шкалы до 1,5 миллиона рублей и уменьшения ставки до 28,5% у нас сбалансируются страховые взносы", - пояснил он. Если ставку сделать еще меньше, то, соответственно, появятся выпадающие доходы и увеличится дефицит пенсионной системы. Не будет и снижения налоговой нагрузки в целом по экономике. Кудрин также сообщил, что предложений от администрации президента, помимо поручения Дмитрия Медведева, не поступало. "Решение требует более длительной подготовки, - заключил глава минфина. - Пока находимся в поиске".

    Кстати, премьер-министр Владимир Путин возглавит наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В него войдут губернаторы, бизнесмены, а также министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Конкурсный отбор руководства агентства начнется 25 мая.

    Поделиться