25.05.2011 23:40
    Поделиться

    В июне на столичные аукционы выставят более десяти участков под строительство паркингов

    В июне в Москве пройдут первые аукционы по аренде земельных участков под строительство. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя столичного департамента земельных ресурсов Ирина Ткачева.

    По ее словам, подготовлено уже 25 земельных участков, которые можно взять в аренду под сооружение на них офисов, торговых и многофункциональных центров. Такие площадки предлагаются во всех округах города. Что касается стоимости, которая будет заявлена на торгах, то, по словам главы департамента по конкурентной политике Москвы Геннадия Дегтева, стартовая цена лота теперь формируется исходя из размера годовой арендной платы за земельный участок. Это новый порядок, и, как отметил Дегтев, по мнению экспертов, такая схема более прозрачна и понятна для участников рынка.

    Раньше бралась за основу некая рыночная цена. Например, участок площадью 3900 га со сроком аренды в три года мог выставляться за 112 миллионов рублей. Годовая же аренда такого участка может быть в три раза ниже.

    Аукционы по аренде будут проводиться на единой торговой площадке правительства Москвы и будут открытыми. Извещения о проведении и результатах аукционов будут публиковаться на официальном сайте Тендерного комитета. По словам Геннадия Дегтева, инвесторы перед тем, как подать заявку на участие в аукционе, могут запросить полную характеристику объекта, включая его фотосъемку.

    Помимо участков под офисы и торговые центры, город готовит отдельные аукционы и по аренде земли под паркинги. Ведь гаражное строительство, напомним, является одним из приоритетов столичных властей. По словам Ирины Ткачевой, во второй половине июня 11 земельных участков под гаражные объекты будут выставлены на торги. Как говорится в сообщении столичного стройкомплекса, первым на торги для строительства подземного паркинга планируется выставить земельный участок в центре Москвы - на проспекте Академика Сахарова. Также крупные паркинги могут появиться под Новым Арбатом, Бульварным кольцом и Лубянской, Театральной и Пушкинской площадями, а также под площадью Тверской Заставы.

    Новый паркинг более чем на тысячу машино-мест появится и в районе строящегося сегодня Алабяно-Балтийского тоннеля. Об этом на заседании штаба по вопросам строительства гаражей-стоянок сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента строительства Петр Аксенов. Места для машин в этом месте будут оборудоваться над Алабяно-Балтийским тоннелем, вдоль Волоколамского шоссе в зоне разворотного трамвайного круга. В зоне сквера, в районе дома N 2 на Балтийской улице, планируется разместить механизированную парковку.

    Как ранее заявлял заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на торги площадки под паркинги будут выставляться с минимальными стартовыми ценами и максимально подготовленные для начала строительных работ.

    Поделиться