25.05.2011 23:56
    Поделиться

    Мосгоризбирком отчитался перед ЦИКом об обеспечении равенства партий в местном теле- и радиоэфире

    ЦИК удовлетворен работой главы Мосгоризбиркома

    Вчера региональные избиркомы начали отчитываться перед Центризбиркомом о том, как они обеспечивают равенство политических партий в местном теле- и радиоэфире. В числе первых докладчиков оказался и глава мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

    Напомним, что в понедельник представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблока" направили мэру Москвы Сергею Собянину, главе ЦИК Владимиру Чурову и спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову обращение с требованием назначить на пост городской избирательной комиссии столицы представителя оппозиции.

    Представители КПРФ, которая вошла в число недовольных работой Горбунова партий, не упустили случая высказать ему вчера свои претензии. Правда, уверенности в том, что глава Мосгоризбиркома услышал их в полном объеме, нет. Видео-связь с ним была настолько плохой, что член ЦИК Станислав Вавилов грустно произнес: "Да, Москва - самый отдаленный регион России". Лица Горбунова, сидевшего против света, не было видно вообще - оно превратилось в неразличимое темное пятно. Не меньше проблем возникло и со звуком. Член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков тщетно пытался упросить Горбунова, чтобы тот пододвинулся к микрофону, поскольку его почти не было слышно. Руководитель Мосгоризбиркома эту просьбу так и не услышал.

    Впрочем, кое-какие претензии коммунистов до ушей Горбунова все-таки дошли, потому что он на них вербально отреагировал. "Формально Мосгоризбирком выполняет закон, но, по сути, это издевательство, когда партии получают на телеканале три - пять минут в месяц. И потом - на канале "Столица". Кто его смотрит?" - возмущался член ЦИК Евгений Колюшин. (В своем докладе глава Мосгоризбиркома сказал, что за последние четыре месяца каждая партия имела на телеканале "Столица" около получаса.)

    Первую реплику Горбунов пропустил, но зато вступился за честь и достоинство столичного телеканала.

    - Москвичи смотрят, - дал он внезапный ответ. - Кому интересно, конечно. Миллион абонентов.

    - Миллион абонентов, - повторил за ним Колюшин и махнул рукой. Больше он ничего не говорил, оставшись, вместе с Сердюковым, в одиночестве, поскольку другие члены ЦИК его критику не поддержали.

    Кстати, члены Центризбиркома считают работу Мосгоризбиркома под руководством Валентина Горбунова профессиональной, о чем сообщила член ведомства Майя Гришина. По словам Гришиной, в Центризбиркоме не слышали, чтобы какие-либо нарушения на выборах со стороны Мосгоризбиркома были доказаны в суде. "Московская комиссия достаточно профессиональна и организовывает выборы в соответствии с законом. Те претензии, которые высказываются, должны предъявляться в судах и быть доказаны", - считает Гришина.

    Вчера же Центризбирком принял постановление, согласно которому место партий в бюллетенях на выборах в Госдуму определит лототрон. От аппарата будет зависеть порядок размещения наименований и эмблем политических партий в избирательных бюллетенях. Сама жеребьевка состоится не позднее 3 ноября 2011 года, причем проведут ее сами члены ЦИК. Представитель соответствующей политической партии извлекает шар из лототрона и показывает присутствующим на жеребьевке его номер, который вносится в протокол. Номера извлеченных из лототрона шаров соответствуют последовательности, в которой размещаются наименования и эмблемы политических партий в избирательном бюллетене. Секретарь ЦИК Николай Конкин пояснил, что такая форма жеребьевки является традиционной. "На прошлых выборах использовались желтые шарики", - добавил он.

    Поделиться