25.05.2011 23:16
    Поделиться

    В Москве пройдет очередное гоночное автомобильное шоу Moscow City Racing

    Организаторы ставшего уже традиционным гоночного автомобильного шоу Moscow City Racing объявили, что в этом году мероприятие впервые пройдет в трехдневном формате, а его главные события состоятся 17 июля.

    Будет подготовлена новая трасса. Маршрут проложат через исторический центр столицы от Болотной площади до Кремлевской набережной, традиционно трасса протянется вдоль стен Кремля.

    Особенная привлекательность этого шоу, впервые проведенного в 2008 году, состоит в участии болидов "королевских гонок" - "Формулы-1". В Москву вновь приедет чемпион мира 2009 года британец Дженсон Баттон из "Макларена".

    - Прошлым летом мне все очень понравилось, - признался Баттон, - И я рад тому, что меня снова пригласили для участия в московском шоу. Я уже знаю, что поеду по новой трассе, значит, впереди новые эмоции и впечатления. С нетерпением жду заезды этого года в самом сердце России.

    Примет участие и еще один экс-чемпион мира, выступающий, правда, в другом классе автомобилей. Мастер ралли француз Себастьян Ожье в 2008 году в качестве гонщика команды "Ситроен" выиграл общий зачет в чемпионате J-WRC.

    По сообщению организаторов, пилоты как минимум четырех формулических команд покажут свое мастерство москвичам и гостям столицы. Уже точно известно, что второй командой будет "Лотус", названия остальных пока держатся в секрете.

    На шоу также предстоят заезды элктрокаров, набирающих все большую популярность у автолюбителей. "Электромобили становятся флагманом автопрома, поэтому мы горячо поддерживаем инициативу уделить большое внимание этого сектора", - сказал глава Департамента средств массовой информации и рекламы Правительства Москвы Владимир Черников.

    Также Черников подчеркнул, что мероприятия пройдет без привлечения бюджетных средств - финансирование проекта осуществляется исключительно за счет коммерческих структур и спонсоров. "Городские власти приложат все усилия, чтобы событие прошла на достойном организационном уровне", - завершил Черников.

    Новое расположение трассы позволит не затруднять автомобильное движение в центре города, поскольку будет перекрыт лишь небольшой участок. Помимо болидов "Формулы-1" и электрокаров, состоятся заезды суперкаров и ретро-автомобилей. Главное мероприятие шоу пройдет в воскресенье, 17 июля, а в предыдущие два дня москвичи смогут воочию понаблюдать за подготовкой машин и даже пройтись по паддокам, чтобы увидеть процесс изнутри.

    Станет больше зон свободного доступа для зрителей. Основной такой площадкой будет Васильевский спуск, хорошие виды откроются с Боровицкой площади и с Малого Москворецкого моста. Трасса длиной 3700 метров считается самой скоростной в мире среди тех, которые проложены в городской черте. На участке Кремлевской набережной формулические болиды могут развивать скорость до 306 км/час.

    Поделиться