25.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Уссурийске прошел благотворительный пасхальный бал

    Суворовцы пригласили старшеклассниц на вечорки

    Впервые в Уссурийске в городском культурном центре "Горизонт" прошел благотворительный пасхальный бал.

    К пасхальному времени, которое продолжается 50 дней, в России традиционно были приурочены гуляния молодежи. Бал совместно организовали суворовское училище, местное православное объединение молодежи и отдел молодежной политики Уссурийского городского округа.

    - Мы здесь оказались не только потому, что суворовцы в рамках дополнительного образования изучают основы танцевального искусства. Для мальчишек это просто интересный досуг, знакомство с девочками, - говорит преподаватель русского языка и литературы суворовского училища Анжела Кузнецова.

    Звучали музыка и песни, шелестели нарядами в стиле прошлых веков барышни, раздавались шутки и смех. Танцам аккомпанировали ансамбль народной музыки "Традиция" и скрипачи из детской школы искусств.

    Суворовцы и их партнерши то скользили по паркету в парах, то менялись местами, составляя единый танцевальный коллектив. Зрителей больше всего впечатлили "Полонез", "Испанский вальс", "Гусарская полька" и "Котильон-загадка". Особой популярностью и у них, и участников бала пользовались вечерочные игры "Платочек" и "Селезень утку догонял".

    Прямая речь

    Ирина Иванченко, мама суворовца:

    - Сейчас вижу в суворовском училище только плюсы. Хотя поначалу ведь долго отговаривала сына сюда поступать, как-то тревожилась за его судьбу. А он быстро вошел в дружный коллектив, стал лучше учиться. Дома-то приходилось контролировать учебу, здесь - все иначе. Продолжает седьмой год заниматься карате, увлекся боксом, легкой атлетикой, за хорошую учебу был поощрен путевкой в Анапу. И сегодня смотрю, как сияют его глаза на пасхальном балу...

    Вадим Лютиков, заместитель начальника УСВУ по воспитательной работе:

    - Сложившаяся у нас система дополнительного образования обладает уникальным потенциалом развития разнообразных способностей учащихся. Это и военно-патриотическое направление, и научно-техническое, и физкультурно-спортивное, и туристско-краеведческое, и художественное, и эколого-биологическое. Главное же, учеба в училище - это своего рода бесплатный социальный пакет для детей из семей военнослужащих, особенно из отдаленных гарнизонов, для детей-сирот, которых у нас почти одна четверть от общего числа суворовцев.

    Кстати

    Вырученные от продажи билетов на бал средства передадут уссурийскому детскому дому.

    Поделиться