25.05.2011 23:22
    Поделиться

    По Приамурью курсирует мобильный стоматологический комплекс

    Первым пунктом его назначения стал Тамбовский район. Здесь в течение двух недель стоматологи будут обслуживать сельчан. Доставку жителей самых отдаленных населенных пунктов организуют главы поселений.

    Чуть позже комплекс, оснащенный самым современным дорогостоящим оборудованием, отправится на север области в Селемджинский район, где его первыми пациентами станут эвенки, жители села Ивановское. Затем врачи-стоматологи приедут в Зейский район.

    - Необходимость работы мобильного комплекса обусловлена высоким уровнем стоматологических заболеваний у жителей Приамурья, - говорит первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. - Причин у такой ситуации несколько. Это медико-географические условия, то есть в нашей воде не хватает фтора, его уровень ниже в пять раз. Снижено в питьевой воде и содержание таких минеральных компонентов, как кальций и фосфор. И конечно, отсутствие профилактики заболеваний тоже сказывается.

    Есть и еще одна причина распространения стоматологических заболеваний в Приамурье - жители области не только не обладают знаниями о профилактике таких болезней, они практически не могут получить информацию о ней. Кроме того, в последнее время в области происходит бурный рост частных зубных клиник, и в государственных медучреждениях ощущается дефицит профессиональных кадров. Все это приводит к снижению доступности бесплатной стоматологической помощи, особенно тревожно ситуация складывается в отдаленных районах Приамурья. Часть этих проблем поможет решить мобильный стоматологический комплекс. Но работать он будет только в летнее время.

    Кстати, подобных комплексов по России немного, на Дальнем Востоке и в Сибири сегодня их нет вообще.

    График работы мобильного дантиста спрашивайте в министерстве здравоохранения Амурской области - (4162) 20-07-65.

    Поделиться