25.05.2011 23:23
    Поделиться

    Власти Приморья надеются, что новая больничная аппаратура привлечет на работу молодых медиков

    В течение двух лет в приморскую медицину в рамках программы модернизации здравоохранения края вложат беспрецедентную сумму - 6,5 миллиарда рублей.

    Единовременно таких серьезных средств на развитие приморского здравоохранения не отпускали никогда. Чиновники уверяют: ни рубля не будет потрачено впустую. На эти деньги планируют провести капитальный ремонт в больницах и поликлиниках, закупить медицинское оборудование, переучить врачей. Делать все это станут одновременно, а потому процесс модернизации обещает быть непростым.

    - Все должно быть связано в единую систему, - объясняет идею вице-губернатор Приморья Любовь Дроздова.

    1,7 центнера документов

    За два года капитально отремонтируют 74 учреждения здравоохранения края. На это затратят 1,2 миллиарда рублей. Безусловно, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), требующих ремонта, в крае больше, но в программу вошли лишь те, кто подготовил необходимую документацию.

    - 170 килограммов проектно-сметной документации с фотографиями мы возили в Москву. Проверялось все, до последнего рубля стоимости ремонта, - продолжает Дроздова.

    Такой подход, по мнению чиновников, не позволяет вписывать в смету "левые" расходы.

    Модернизация ждет и структуру ЛПУ, каждому из которых будет присвоен свой уровень. Медицинские учреждения, находящиеся внизу пирамиды, получат предписание оказывать только первичную помощь. Оснащать и усиливать планируется 11 медицинских центров.

    Власти признаются: "Мы видим в этом некий перекос", и тут же разводят руками: "Таковы стандарты".

    Заметим, что лечить больных также обещают по стандартам, прописанным для каждого заболевания и приближенным к общемировым. Учитывая эти нормы, будут закупать оборудование и обучать докторов.

    Восточный опыт

    На приобретение медицинского оборудования выделяют более 1,33 миллиарда рублей. Согласно программе, в 2011 году в приморских медучреждениях появится более 500 единиц современной медтехники. Еще столько же - в 2012.

    Так, в Приморскую клиническую больницу N 1 закупят 213 единиц медоборудования на сумму более 190 миллионов рублей. В детскую клиническую больницу Владивостока - 177 на сумму 144 миллиона. Наиболее дорогостоящее оборудование поставят в краевой онкодиспансер - 19 единиц на сумму 210 миллионов рублей.

    Кроме того, отдельной строкой программы предусматривается создание единой региональной информационной системы здравоохранения. Затратят на это 500 миллионов рублей. Три тысячи компьютеров позволят перевести в электронную форму такие услуги, как запись к врачу, направление на медико-социальную экспертизу, выдача рецептов и других.

    "Газели", приобретенные для медицинских учреждений Приморья, не дошли до территории - сломались

    По обещанию властей, в 2012 году медицинские карты больных будут переведены в электронный вид и доступны в единой информационной системе здравоохранения края.

    Покупать оборудование администрация намеревается в странах АТР, известных достижениями в области медицины.

    К слову, это кардинально новый опыт - впервые дальневосточники получили от федерального центра "добро" на столь масштабные самостоятельные приобретения.

    - Нам выгоднее купить самим, - замечает вице-губернатор, - потому что транспортная составляющая дает совершенно другой порядок цен. Когда мы реализовывали национальный проект, мы не смогли получить две "газели". Они не дошли до территории - сломались. У одной вышел из строя двигатель. На те деньги, которые требуются, чтобы отправить его на завод-изготовитель и получить обратно, можно купить две таких машины.

    За кадром

    В администрации надеются, что восточные соседи помогут решить и кадровый вопрос. Планируется, что ездить на учебу наши врачи будут именно в Японию, Южную Корею или Сингапур. Опять же - из соображений целесообразности. Во-первых, отправить специалиста в одну из этих стран дешевле, чем в центральную часть России или в Европу. Во-вторых, если оборудование будут закупать там, то и учиться стоит у тех, кто на нем работал и хорошо знает его специфику.

    Еще важнее другой вопрос: кто поедет учиться. Средний возраст приморских врачей - 46 лет. Молодежь в профессию не торопится. Вчерашних выпускников отпугивает, главным образом, очень низкая зарплата.

    Но и это власти обещают поправить.

    - Новые стандарты оказания медицинской помощи, которые начнут действовать на территории Приморья вместе с новой программой, автоматически подразумевают изменение заработной платы медиков, - говорит и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов. - В сфере оплаты труда врачей откровенный перекос, и этого никто не скрывает. Бывает, что в одном и том же лечебном учреждении специалист получает 20 тысяч рублей, а главный врач - сто и больше. Теперь ситуация изменится. Разницу значительно сократят.

    Зарплата врачей увеличится в среднем на 30 процентов. Однако простые подсчеты показывают, что в абсолютных цифрах этот показатель невелик. Если сейчас молодой специалист зарабатывает 8-10 тысяч, то станет - 10-13.

    Понимая, что для привлечения работников в отрасль повышения заработной платы недостаточно, власти решили обратить внимание и на квартирный вопрос. По поручению губернатора прорабатывается вариант предоставления молодым врачам и медсестрам служебного жилья, которое по истечении пяти-семи лет их работы в государственном медучреждении они смогут получить в собственность.

    Комментарий

    Александра Мухотина, генеральный секретарь регионального отделения "Российское медицинское общество" в Приморском крае:

    - Процессы реформирования никак не затрагивают положение самого врача в системе отношений "общество - врач - пациент - медицинское учреждение". Мы никак не можем понять одной простой, но принципиально важной истины. Не врач предназначен для учреждения, а учреждения организуются для эффективного использования потенциала врача. Когда мы это осознаем, станет ясно, что молодые специалисты не пойдут на зарплату, которая согласно тарифной сетке составляет от 1610 рублей - меньше пенсии по старости!

    Если верить статистике, до половины выпускников медицинских вузов Москвы уходят на работу в представительства зарубежных фармацевтических компаний и в их исследовательские центры. В нашем крае такой статистики нет, но, думаю, она идентична. Надеюсь, что оснащение медицинских центров новейшей аппаратурой привлечет молодых специалистов, стремящихся освоить все новое, и это в итоге поднимет здравоохранение края на другой уровень. Но как быть с людьми, живущими в глубинке, где не осталось даже фельдшерско-акушерских пунктов? Ведь большинство из них поедут в специализированный центр только в крайнем состоянии, а учитывая наши дороги, и не всегда смогут доехать.

    Справка "РГ"

    Основную сумму для реализации программы модернизации приморского здравоохранения - 5,9 миллиарда рублей - выделит федеральная казна. Первые 768 миллионов в Приморье уже пришли. Около 350 миллионов вложат краевой и муниципальные бюджеты. Почти 400 составят субсидии из Фонда обязательного медицинского страхования.

    Поделиться