25.05.2011 23:43
    Поделиться

    В ближайшее время для регулирующего воздействия на рынок могут начаться товарные интервенции из Росрезерва

    В ближайшее время могут начаться товарные интервенции из Росрезерва для регулирующего воздействия на рынок. Постановление правительства, которое определит порядок этой процедуры, должно выйти в конце этого года.

    Но, как сообщил "РГ" руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин, уже сейчас ведомство начало выпуск сахара из своих хранилищ. По его словам, "Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему снижению цен на рынке. Все, что от нас зависит, мы делаем".

    Решение об этом, наряду со снижением импортной пошлины на продукт, было принято правительством, чтобы осадить спекулятивный рост цен на рынке. Сахар начал дорожать из-за неурожая свеклы в результате прошлогодней засухи. Ее собрали почти на один миллион тонн меньше. Всего из закромов в ближайшее время, по оценкам экспертов, должны отгрузить 150 тысяч тонн. Напомним, еще в феврале замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что для обуздания инфляции правительство готово пойти на интервенции не только на рынке зерна, но и на рынке сахара.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Между тем срок хранения сахара в отдельных складах Росрезерва увеличен с 4 до 12 лет. Как рассказали корреспонденту "РГ" работники одного из комбинатов, расположенных в 200 километрах от Москвы, теперь песок хранят в полимерных мешках, а не в джутовых, которые раньше успевали состариться быстрее самого продукта. Вообще продукты в складах одного из самых закрытых ведомств страны хранятся от 2 до 14 лет. За год до окончания срока годности продовольствие выбрасывают на рынок. Сейчас в Росрезерве сделаны 3-месячные запасы всех видов круп, чая, сгущенного молока, тушенки. То же - и по другим товарам. Периодически запасы выделяют для оказания помощи пострадавшим в других странах. Так, в этом году запасы, хранящиеся под землей на глубине 125 метров, распечатывались, чтобы помочь Японии, Намибии, Танзании, Шри-Ланки, беженцам из Ливии.

    "Работу над порядком проведения товарных интервенций сейчас ведет минэкономразвития. По срокам, которые утвердило правительство, порядок должен быть разработан в 2012 году, но мы кровно заинтересованы, чтобы этот документ вышел до конца этого года. Это важно для нас и для рынка в целом", - сообщил Дмитрий Гогин.

    Вместе с этим сейчас готовится еще ряд документов, которые позволят использовать возможности Росрезерва для поставок продукции в военные организации. Как рассказал "РГ" председатель Комитета Совета Федерации Виктор Озеров, только в прошлом году за счет приобретения продукции из Росрезерва минобороны сэкономило около 10 миллиардов рублей.

    Поделиться