25.05.2011 23:12
    Поделиться

    Шесть россиянок не смогли преодолеть первый круг Открытого чемпионата Франции по теннису

    Барьер первого круга на Открытом чемпионате Франции не сумели преодолеть шесть наших женских ракеток - из 14-ти стартовавших в основной сетке. По представительству Россия занимала второе место после хозяек "Ролан Гаррос", а что будет к концу турнира?

    У мужчин тоже 50-процентное прохождение раунда номер один. Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Андреев играют во втором круге, а Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили - в ауте. Конечно, надеемся, что, например, Михаил и Николай пойдут дальше. Во всяком случае, есть шанс, что увидим матч третьего круга между Давыденко и испанцем Рафаэлем Надалем, пока еще первой ракеткой мира. Но признаемся: с мужчинами в настоящий момент мы не связываем наши мечты о высоких позициях на соревновании "Большого шлема" в столице Франции.

    Речь идет о женщинах. Почти половина, отнюдь не добрая половина российских участниц, не сумели закрутить в Париже роман - они остались за бортом "Ролан Гаррос". В первом круге проиграли Алла Кудрявцева, Надежда Петрова, Анастасия Пивоварова, Евгения Родина, Елена Веснина и Ксения Первак.

    Каждое из поражений - обидное. Но особенно жаль, что сошли с дистанции Петрова и Веснина, а еще Первак. Потому как соперницы у них были нельзя сказать что "непроходимые". Надя, имевшая высокий номер посева, совершенно "не по делу" уступила бывшей соотечественнице, ныне австралийке Анастасии Родионовой.

    Веснина вообще проиграла неизвестной испанке Сильвии Солер-Эспиносе в трех сетах - 6:4, 3:6, 4:6. Лена затрудняется сказать: в чем причина? Травмы вроде нет, самочувствие хорошее. А в итоге "Ролан Гаррос" остается для нее каким-то заколдованным турниром. Беспокоит, что у Весниной - сложности с выбором тренера. У спортсменки из Сочи были заметные успехи, когда она работала с Андреем Чесноковым - даже после их расставания, на имеющемся заделе. Но что теперь?

    Был шанс победить и у Ксении Первак, нашей недавней юниорки. Она проиграла француженке Полин Пармантье - 6:7, 4:6. "Не хватило физики, - по-взрослому оценила себя Ксюша в беседе с журналистами. - Я совсем недавно начала работать с новым тренером, буквально пять дней назад". А еще Первак рассказала, что в конце второго сета уже было плохо видно мяч из-за наступившей темноты. "Честно говоря, я надеялась, что матч перенесут на следующий день, - посетовала россиянка. - Но судья заявила, что надо доигрывать".

    "Надо доигрывать!" В буквальном и в переносном смысле слова. Посмотрите: первая ракетка мира Рафаэль Надаль чуть было не проиграл американцу Джону Изнеру - впервые в Париже сражался пять сетов. Впрочем "чуть-чуть" не считается: он же победил - 6:4, 6:7, 6:7, 6:2, 6:4.

    Вчера на грунтовые корты Парижа выходили на матчи второго круга такие, в частности, российские игроки, как Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, а также Михаил Южный.

    Поделиться