25.05.2011 23:19
    Поделиться

    Исполком Федерации хоккея России решит, кто будет тренировать сборную России по хоккею

    Сегодня у сборной России по хоккею может появиться новый тренер

    Сегодня в Москве состоится заседание Исполкома Федерации хоккея России, на котором решится, кто будет тренировать нашу сборную в обозримом будущем.

    Версий, кому доверят главную команду страны, множество, включая варианты с приглашением хоккейных "Хиддинков". Но основных - всего лишь две.

    Первая - Быков и Захаркин точно уйдут. Причем Вячеслав Аркадьевич, по некоторой информации, отправится тренировать ярославский "Локомотив". Но один, без Захаркина, который останется не у дел в России, поскольку умудрился насолить ветеранам нашего хоккея в одном из интервью.

    Кто готов выйти на замену тандему? Самый разумный вариант - шестикратный чемпион мира, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Зинэтула Билялетдинов, который уже успел побывать в "шкуре главного" в 2004 году. Тогда "Железный Билл" вывел команду в 1/4 Кубка мира и победил на Кубке РОСНО, но на чемпионат мира 2005 года в Австрию команда улетела с Владимиром Крикуновым. Почему? По словам самого Зинэтулы Хайдаровича, никто в федерации не удосужился предложить ему новый контракт. Не захотели, и ладно! Билялетдинов сосредоточился на работе с "Ак Барсом" и выиграл чемпионат России, Кубок европейских чемпионов, два Кубка Гагарина! И вот настало время "икс", когда представителям нашей федерации самое время прийти "на поклон" к Александру Невскому (читай - Зинэтуле Билялетдинову) с просьбой о помощи.

    За такое решение, например, выступают легендарный защитник сборной СССР, президент ХК ЦСКА, сенатор Вячеслав Фетисов, а также глава Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев. Они убеждены, что именно Билл должен готовить сборную к мировым чемпионатам и Олимпиаде в Сочи.

    Вариант второй - трогать Быкова и Захаркина, вопреки общественному мнению, не станут.

    Да, пожурят за "деревянные медали", но прежде вспомнят про великолепные победы на двух чемпионатах мира, про фанфары и ласку первых лиц Государства Российского. Четвертое место в Словакии - это тоже неплохо, а в Сочи будет еще лучше! Может быть, и так. Но если в 2014 году на площадку выйдут "возрастные" Овечкины, Ковальчуки, а чем черт не шутит, и Евгений Набоков (с Быковым это вполне реально), то, боюсь, "ловить" нам будет на родном льду нечего. Соперники не спят и органично проводят смену состава, создавая команды "на перспективу" из вчерашних "масочников", которые становятся Гранлундами и Кросби довольно быстро. И бреешься ты "на фарт" до матча или нет, пятьдесят миллионов долларов у тебя контракт или сто, на результат сборной уже давно не влияет. Нас перестали бояться и научились обыгрывать.

    Значит, и мы должны действовать как соперники, и посерьезнее относиться к своей молодежи. Вот эти актуальные заботы лягут на плечи главного тренера, фамилия которого, наверняка, будет начинаться на букву "Б"...

    опрос

    Кто должен тренировать сборную России по хоккею?

    Быков - Захаркин - 15%*

    Быков без Захаркина - 5%

    Билялетдинов - 75%

    Иностранец - 0%

    Воздержались - 5%

    Стоит ли привлекать в сборную России больше молодежи?

    В команде должно быть минимум одно молодое звено - 43%

    Должно быть "равновесие" - 50 на 50 - 43%

    Быков прав - в России нет достаточного количества молодежи, способной играть на уровне первой сборной - 10%

    Чего нам ждать от хоккеистов сборной России на Олимпиаде в Сочи?

    Победы - 70%

    Провала - 3%

    Дай бог, получим какие-нибудь медали и будем снова искать "крайних" - 18%

    Воздержались - 10%

    Поделиться