25.05.2011 23:47
    Поделиться

    Виктор Зубков: Решение о сроках "зернового эмбарго" может быть принято в ближайшие дни

    Вчера первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков заявил о том, что решение о сроках "зернового эмбарго" может быть принято в ближайшие дни. Озимые в хорошем состоянии и весенний сев идет с опережением.

    "И это вселяет уверенность в то, что в ближайшие дни можно определиться со сроками запрета", - уточнил первый вице-премьер. Пока эмбарго действует до 1 июля 2011 года.

    По оценке минсельхоза, в стране сегодня засеяно на 3,6 миллиона гектаров больше, чем в прошлом году. Как отметила министр Елена Скрынник, этому способствовал комплекс мер. Крестьяне обеспечены минеральными удобрениями, семенами, кредитами. Буквально вчера аграрное ведомство начало перечислять безвозвратные субсидии 30 регионам, сохранившим поголовье крупного рогатого скота во время прошлогодней засухи. 5 миллиардов рублей до субъектов обещают довести уже в течение недели. Самые стойкие хозяйства, одержавшие победу над засухой, получат на каждую голову до полутора тысяч рублей. Деньгами фермеры могут распорядиться по своему усмотрению, скорее всего, на них купят корма. Это своего рода компенсация тем, кто сохранил поголовье, когда нечем было кормить животных. К примеру, хозяйства Татарстана, снизившие поголовье в целом по республике на 0,01 процента, получат 320 миллионов рублей. "В течение недели мы все деньги перечислим, а дальше будем контролировать их использование", - пообещала Елена Скрынник.

    Глава минсельхоза также заметила, что в этом году на 2 месяца раньше правительство профинансировало проведение весенне-полевых работ. С начала года, в том числе на эти цели, перечислены 26 миллиардов рублей, а к 1 июня сельхозпроизводители должны получить 46 миллиардов, то есть 100 процентов запланированных средств. Решен вопрос по поставкам льготного топлива с опережением. То есть горюче-смазочные материалы, которые на 30 процентов дешевле среднерыночной цены, аграрии сейчас могут получить за июль, август, сентябрь, но в рамках годовых лимитов.

    Кроме этого, решается вопрос о выделении 262 тысяч тонн бензина Аи-80 из запасов Росрезерва. А решение о предоставлении дополнительных объемов льготного топлива для проведения уборочной кампании, как сообщили в минсельхозе, может быть принято позднее.

    Поделиться