25.05.2011 23:24
    Поделиться

    Штраф для безбилетников в Москве вырастет до тысячи рублей

    Штраф для безбилетников вырастет в 10 раз - до тысячи рублей.

    Еще одна новость для "зайцев" - контролерам вернут право штрафовать безбилетников.

    Об этом говорится в поправках в городской Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые Мосгордума приняла в первом чтении.

    До сих пор контролеры могли только высадить "зайца" из автобуса или вывести из метро. А в конфликтной ситуации им приходилось вызывать милицию.

    Поправками предусмотрено создание государственной службы транспортных ревизоров "Организатор перевозок" численностью примерно 300 человек. Эти контролеры и получат полномочия по составлению протоколов на безбилетников.

    Если у пассажира не окажется билета или документа, подтверждающего право на бесплатный проезд, то контролер выпишет ему штрафную квитанцию. Причем запрещено будет брать штраф на месте. В случае неоплаты данные на злостных нарушителей будут передаваться судебным приставам. А те, в свою очередь, смогут принять к ним соответствующие меры. Например, ограничить право на выезд за границу.

    Поправки вводятся потому, что нынешний мизерный штраф (сто рублей) никого не пугает. Единственным препятствием для безбилетников служат турникеты. Но и с ними 20-30 % пассажиров ухитряются проходить бесплатно. Существенное повышение штрафа сократит поголовье "зайцев": дешевле будет купить талон, чем потом выкладывать тысячу рублей. Собранные с безбилетников деньги пойдут на улучшение транспортного обслуживания москвичей.

    Скорее всего, окончательно документ будет принят к лету. Так что уже в середине июня в транспорте можно будет увидеть контролера со штрафными квитанциями.

    Кстати

    К 2012 году, как планируют столичные власти, для удобства пассажиров в автобусах, троллейбусах и трамваях будут демонтированы турникеты. Но валидаторы останутся. Пассажиры по-прежнему будут проходить через переднюю дверь, приложив к ним билет или, допустим, социальную карту.

    "Горячие линии" Мосгортранса:

    - по работе городского транспорта: (495) 953-00-61;

    - по реализации проездных билетов: (495) 951-12-58, 951-14-29;

    - по социальной карте москвича: (495) 921-45-91

    Поделиться