25.05.2011 23:20
    Поделиться

    Главу подмосковного поселка Бородинское отстранили от должности

    Вчера Басманный суд Москвы временно отстранил от должности главу подмосковного поселка Бородинское Майю Склюеву.

    Ее подозревают в незаконном выделении земли на территории Бородинского музея-заповедника.

    Напомним историю вопроса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство главного следственного управления Следственного комитета РФ.

    По версии следствия, с января 1997 г. по март 2008 года Склюева с помощью поддельных документов получила земельные участки общей площадью около гектара в границах Бородинского заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое село.

    Также следователи проверяют, на каком основании Склюева выделила под дачное строительство земельные участки площадью более 50 гектаров на территории музея-заповедника около деревень Татариново, Семеновское Фомкино и Старое село.

    Работа чиновницы на своем посту была столь "успешна", что территория заповедника оказалась буквально застроенной. По данным экспертов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, на территории в нарушение закона было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

    Этот факт накануне празднования юбилея Бородинской битвы не мог проскочить мимо глаз специалистов . В результате 11 мая 2011 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Склюевой уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения".

    Следователи обратились с ходатайством в суд, в котором требовали отстранить чиновницу от занимаемой должности.

    - Проверив все предоставленные материалы, выслушав мнение следователя, прокурора, подозреваемой и ее защитника, суд постановил временно отстранить Склюеву от должности главы сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Московской области, - сообщила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

    Поделиться