25.05.2011 23:35
    Поделиться

    В России открыты обучающие центры для желающих добровольно работать на Олимпиаде

    В России открыты обучающие центры для желающих добровольно работать на Олимпиаде.

    Этот способ поддержки мероприятий столь глобального масштаба популярен в большинстве стран. На Олимпиаде в Ванкувере без помощи волонтеров не обходилось ни одно мероприятие. Недавно прошедший саммит стран АТЭС тоже не обошелся без добровольцев. В любой стране прекрасно понимают, что никакого бюджета не хватит, чтобы собрать столько профессионалов в своей области для обслуживания массового мероприятия. Добровольцы не только экономят бюджет, но еще и делают это с удовольствием, отчего имидж страны, принимающей гостей, только растет.

    Стать волонтером может любой желающий, если успеет. А теперь о том, чем им предстоит заниматься и к чему готовиться. Если у вас есть желание поучаствовать в Олимпиаде, спешите: число мест ограниченно. По данным оргкомитета "Сочи-2014", будет задействовано до 25 тысяч волонтеров со всей страны. Предполагаемый конкурс - до 4 человек на место.

    Официально набор волонтеров начнется в 2012 году. Будет создан сайт, на котором каждый желающий сможет записаться. Однако центры подготовки открыты уже сейчас. Они начали свою работу в 16 городах страны на базе 26 вузов, и там уже начато обучение. Но пока не новых волонтеров, а уже опытных, которые потом займутся обучением свежего состава.

    Какими качествами должен обладать волонтер? На старте работы обучающих центров министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что им надо учиться и работать, а также знать языки. "Например, как я", - пошутил министр.

    Еще волонтеры должны хорошо знать место, где мероприятие проводится, чтобы элементарно показать дорогу, а при необходимости и провести экскурсию или корректно отстранить особо ретивых зрителей из зоны соревнований, в случае чего, наконец, просто убрать номер в гостинице, пока его хозяин отсутствует. Ведь профессионалов гостиничного бизнеса просто не хватит.

    Декан факультета турбизнеса Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела Андрей Апухтин рассказал, что в учебно-тренинговом центре - коттедже на берегу моря - пройдет подготовка сразу по двум направлениям: гостиничный бизнес и ресторанный центр.

    - Наша задача - научить желающих работать на разных позициях, - продолжает Апухтин. - Предполагается, что один волонтер не будет выполнять какую-то одну рутинную работу. За две недели, пока будут проходить Олимпийские и Паралимпийские игры, им предстоит попробовать себя в различных ипостасях: на сопровождении, размещении, встрече. Для волонтеров также будут открыты курсы истории и психологии волонтерского движения, решения конфликт ных ситуаций, программы по достопримечательностям и истории Сочи. И, конечно же, по особенностям работы с инвалидами.

    Кстати

    Волонтер работает бесплатно, но ему обеспечивают проживание, а часто и проезд. Обучение проходит бесплатно.

    Сейчас желающие обращаются в Олимпийский комитет России или в оргкомитет "Сочи-2014". В оргкомитете на все такие запросы отвечают и помогают подобрать место обучения поближе к месту проживания. Так что к 2012 году, к моменту открытия сайта регистрации волонтеров, все места могут оказаться занятыми. Спешите.

    В волонтеры принимаются не только студенты, но и "серебряные волонтеры", которым за 40.

    Горячая линия "Сочи-2014" +7 (800) 100 2014 - бесплатно из любого региона c 9.00 до 18.00 по рабочим дням.

    Телефон - многоканальный. Сайт: www.sochi2014.com

    Поделиться