26.05.2011 17:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Все российские кинотеатры будут включены в единую автоматизированную информационную систему

     
    Видео: Россия 24

    Осенью этого года все российские кинотеатры будут включены в единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС).  В эту систему входят сведения о показах фильмов по всей стране. Министерство культуры утвердило порядок обмена информацией между демонстратором фильма и оператором о показе фильмов в кинозале. Документ опубликован в "Российской газете".

    По оценкам экспертов, введение такого порядка было вызвано тем, что многие кинотеатры утаивают часть доходов от продажи билетов. Теперь же скрывать выручку будет гораздо сложнее. Ведь данные о каждом проданном билете будут поступать  главный информационно вычислительный центр Министерства культуры.

    Кроме того, объединение всех кинозалов в единую информационную сеть позволит перейти на так называемые "электронные" билеты в кино. Когда билет покупается и оплачивается через интернет, а чтобы пройти в зал достаточно иметь при себе распечатку своего заказа со штрих-кодом. Пока подобная система работает лишь в виде услуги предварительного бронирования.

    В тестовом режиме единая автоматизированная система заработала еще в 2009 году. По оценкам экспертов, за это время зарегистрировались в ЕАИС около полутора тысяч демонстрантов фильмов из 7 тысяч работающих в России кинотеатров и кинозалов. Причину столь невысокой активности эксперты видят в слишком дорогом оборудовании.

    В связи с этим законодатели продлили кинозалам, которые находятся в городах и поселках с численностью жителей менее 100 тысяч человек срок установки оборудования до 1 января 2015 года.

    О новом приказе рассказывают аналитик Дмитрий Ширяев, генеральный директор сети кинотеатров Игорь Ильин и корреспондент Наталья Ивановская.

    Поделиться