25.05.2011 23:20
    Поделиться

    "Российская газета" выпустила книгу Владимира Снегирева и Валерия Самунина - "Вирус "А"

    Издательство "Российская газета" выпустило книгу Владимира Снегирева и Валерия Самунина - "Вирус "А". Как мы заболели вторжением в Афганистан".

    Презентация этого издания, которое уже вызвало большой резонанс, состоялась в среду в редакции "Российской газеты". На встречу пришли российские дипломаты, военачальники, ветераны внешней разведки, известные ученые-востоковеды, представители афганской диаспоры в России. Многие из них были непосредственными участниками описываемых событий, а теперь стали героями книги. Особую ценность повествованию придает то, что оба автора знают Афганистан не понаслышке. Они находились там в самые непростые времена. В их книге использованы ранее не публиковавшиеся документы из архивов, а также уникальные устные свидетельства героев повествования.Снегирев и Самунин обозначают жанр своей работы как политическое расследование. Среди действующих лиц - видные советские и афганские деятели: Брежнев, Андропов, Тараки, Кармаль, Амин, руководители политической разведки, послы СССР в Кабуле, военные деятели.

    "Нищий и невероятно отсталый Афганистан, как ни странно, больше, чем обыкновенная страна. Благодаря своему стратегическому выгодному расположению в самом центре Азии он всегда был и будет в перекрестье прицелов не только ближайших соседей. Но горе тому, кто в надежде на легкую добычу является сюда с оружием в руках: босые, неграмотные афганцы неизменно хоронят эти надежды, заставляют повернуть вспять армады танков, стратегических бомбардировщиков и похожих на инопланетян чужих солдат", - пишут соавторы в предисловии.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Они поставили перед собой нелегкую цель - проследить цепочку трагических и кровавых событий, которая и привела к решению ввести в Афганистан советские войска. Точка отсчета - это 27 апреля 1978 года. В этот день в Кабуле произошла "Саурская" (Апрельская) революция. Тогда были убиты президент Афганистана Мохаммед Дауд, его семья и соратники. Власть в стране перешла к "Народно-демократической партии".

    Ровно через 20 месяцев советский спецназ, который формально прибыл для охраны афганского руководителя Хафизуллы Амина, штурмовал его дворец. Амин был убит, а вошедшие войска вступили в кровопролитную войну с партизанами, продолжавшуюся более девяти лет. Ветеран внешней разведки, сотрудник резидентуры КГБ в Кабуле Валерий Самунин не только лично наблюдал за перипетиями Саурской революции, но и принимал в них непосредственное участие. Обозреватель "Российской газеты" Владимир Снегирев, как журналист и историк, множество раз побывал в этой стране, написал о ней сотни газетных статьей, несколько книг и научную диссертацию. Он долгое время занимался поиском и освобождением советских военнопленных в Афганистане, а также выяснением судеб пропавших без вести. Как говорят сами авторы, "понять Афганистан - значит, заглянуть в свое будущее. Осознать то, что происходило и происходит там - значит, избежать многих жертв". По версии авторов, апрельский переворот стал первым звеном в цепи заговоров, интриг и новых убийств. За это время в Кабуле был захвачен и погиб при загадочных обстоятельствах посол США Адольф Дабс. Новый глава Афганистана Нур Мухаммад Тараки был задушен по приказу его "любимого ученика" Хафизуллы Амина. Но и Амин правил недолго.

    Эта документальная книга читается как хороший детектив: внутри кипят страсти, связанные с участием в событиях самых разных людей, - политиков, разведчиков, военных, дипломатов, афганских революционеров.

    Авторитетно

    Леонид Шебаршин, бывший и.о. председателя КГБ СССР, генерал-лейтенант в отставке:

    - Об афганской кампании написано немало. Однако большинство известных документальных исследований довольно суховаты. Книга Владимира Снегирева и Валерия Самунина - это интереснейшее произведение, документально точное, и в то же время написано очень хорошим языком. Книга легко читается. Я думаю, многие найдут время для того, чтобы, не торопясь с ней познакомиться. Эта основательная книга, несомненно, войдет в фундамент "афганской библиотеки".

    Александр Голубев, председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации, генерал-лейтенант в отставке:

    - Чаще всего в написанных об Афганистане книгах авторы пытались показать свою роль в кампании. В данной работе написано о роли всего государства. Авторы сумели показать насколько важно постоянно думать о безопасности страны. Сегодня эти вопросы так же актуальны. Думаю, что книга крайне полезна.

    Поделиться