26.05.2011 23:40
    Поделиться

    Индекс Доу-Джонса стал самым объективным показателем фондового рынка США

    К своему юбилею Доу-Джонс стал одним из самых объективных показателей фондового рынка США. Наряду с НАСДАК, "Стандарт энд Пурс-500" и "Расселл-2000" индекс Доу-Джонса адресно отслеживает активность фондовых рынков США.

    Это 30 крупнейших компаний Уолл-стрит - лидеры в своих отраслях с 1/5 долей рыночной стоимости всех американских акций - около 8 триллионов долларов. И около четверти стоимости акций, котирующихся на Нью-Йоркской бирже. Включая банки, компании из сферы обслуживания, пищевые и фармацевтические фирмы, компьютерные и телекоммуникационные компании.

    Доу-Джонс напрямую не оказывает влияния на экономику России. Тем не менее по его показателю корректируются нефтяные цены на международных биржах. Что отражается на устойчивости доллара. И, как следствие, - рубля. "Он помогает нам понять динамику развития капиталов крупнейших компаний США, что задают тон в мировой экономике, - пояснила "РГ" экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова. - Это позволяет нам развивать нашу биржевую торговлю, прозрачный и конкурентоспособный рынок".

    Поделиться