26.05.2011 23:20
    Поделиться

    В российских школах стартовала экзаменационная кампания

    Сегодня у выпускников российских школ начинается экзаменационный марафон

    На сегодняшний день по расписанию ЕГЭ выпало три экзамена - информатика, биология и литература.

    Как сдавали ЕГЭ по сегодняшним трем предметам в прошлом году? По данным Рособрнадзора, не смогли справиться с экзаменационными заданиями по биологии - около 6 процентов участников, по литературе - 5 процентов, информатику не осилили 7 процентов выпускников. Сто баллов по биологии в 2010 году получили 117 участников, по литературе "отличников" - около 400 человек, а "гениев" информатики набралось 71. Какие результаты будут в этом году, узнаем уже скоро: процедура шкалирования и определения минимального балла экзамена занимает около пяти дней, так что к 1 июня можно надеяться на обнародование предварительных итогов.

    Сегодняшним экзаменующимся немного не повезло - ведь только позавчера по России отгремели "последние звонки", выпускники отдыхали и развлекались, а через день надо быть максимально сконцентрированным. Остальным чуть легче, есть еще время до 30 мая - в этот день уже все без исключения одиннадцатиклассники придут в пункты приема экзаменов сдавать обязательный русский язык.

    За проблемами с Единым госэкзаменом для выпускников 11 классов на второй план ушла государственная аттестация девятиклассников. А ведь она сейчас тоже в разгаре. Причем в девятых классах уже шестой год идет эксперимент по сдаче экзаменов в формате "единого". Так называемый "мини-ЕГЭ" начался 26 мая с экзамена по русскому языку.

    - В этом эксперименте участвуют все до одного регионы России, - рассказала "РГ" руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. - А значит, он и правда, нужен. Пока ребята могут выбирать, как сдавать экзамены - в традиционной форме или в тестовой. К концу этого года будет подготовлен соответствующий законопроект. Если все пройдет гладко, то аналог ЕГЭ в штатном режиме может появиться в девятых классах уже в 2013 году. Но не раньше.

    Однако все чаще в последнее время звучит тревога родителей. На одном из интернет-форумов мамы девятиклассников делятся страхами: "У моего сына отношения с учителем математики не складываются, боюсь, завалят нас, не пустят в 11 класс. Что же тогда, одна дорога, в ПТУ?!". Эксперты уверены: проблема с "отсеиванием" девятиклассников на пути к полному среднему образованию - надуманная.

    Поделиться