Через месяц в Риме будет избран новый Генеральный директор ФАО

Ровно через месяц в Риме,  на 37-й сессии Конференции Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО)  тайным голосованием будет избран новый Генеральный директор ФАО. Последние 18 лет Организацией руководит представитель Сенегала Жак Диуф.

По данным Всемирного Банка и самой ФАО, в настоящий момент более 938 миллионов людей по всему миру страдают от недоедания и нехватки продовольствия.

Заявки на участие в предвыборной гонке были поданы 6-тью кандидатами-представителями от следующих стран-участниц ФАО: Австрии (Франц Фишлер), Бразилии (Жозе Грациану да Силва), Индонезии (Индройоно Соесило), Ирана (Мохаммад Саид Нури Наеини), Ирака (Абдул Латиф Рашид) и Испании (Мигель Анхель Моратинос Куяубе). Примечательно, что с 1945 г - с момента создания ФАО - еще ни одному представителю из вышеперечисленных стран не предоставлялась возможность встать у руля этой организации.

О том, что сегодня происходит внутри организации "РГ" рассказал профессор Мухаммад Саид Нури Наени, кандидат на должность Генерального Директора ФАО от Ирана.

РГ: Профессор Нури, не могли бы Вы обозначить основные достижения, а также неудачи ФАО за последние 5-10 лет?

Профессор Нури: Из заслуг ФАО следует, прежде всего, выделить активные усилия Организации, направленные на привлечение внимания к незаслуженно забытой проблеме голода и необходимости регулирования роста цен на продовольствие на глобальном уровне. Именно благодаря аналитической деятельности  ФАО, эти две темы снова вернулись в повестку дня таких ведущих мировых политических площадок, как "большая восьмерка" и группа "двадцати". Что касается неудач, приходиться признавать, что ФАО не удалось снизить рост числа голодающих в мире. Напротив, их количество увеличилось с 800 тысяч до почти одного миллиарда людей. Несмотря на это, как показала независимая внешняя экспертная оценка, инициированная 6 лет назад, мир нуждается в ФАО. Но не в той ФАО, которая у нас есть сейчас, а в реформированной и эффективной организации, способной противостоять вызовам 21 века. Как результат, в 2008 году был одобрен детальный доклад - "План неотложных действий по обновлению ФАО". Я горжусь тем, что принимал активное участие в разработке этого документа в качестве Председателя Совета ФАО.

РГ: Остался месяц до начала выборов нового руководителя ФАО. В чем основные сходства и ключевые различия в Вашей предвыборной платформе и программах Ваших соперников?

Профессор Нури: Если говорить о сходствах, то, несомненно, оказание  помощи голодающим и нуждающимся является задачей номер один для всех без исключения кандидатов. Во всех шести программах также отражена необходимость модернизации ФАО. Что касается различий, то они, безусловно, имеются. Говоря о моей предвыборной платформе, могу подчеркнуть, что в ней изложен пошаговый план действий, направленный на реформирование Организации. Именно поэтому, при наличии стратегии "конкурентных шагов", мне потребуется всего один 4-х летний мандат, чтобы заставить механизм под названием ФАО работать эффективно и результативно. Решение проблемы скачков цен продовольствие занимает центральное положение в моей программе. Что касается моих конкурентов, то они предпочитают больше концентрироваться на глобальных проблемах. Это объясняется, прежде всего, тем, что многие из них вышли из политики и никогда не работали в сельскохозяйственной области. Из всех заявленных кандидатов, только я на глобальном уровне и кандидат из Бразилии на национальном уровне принимали участие в разработке будущей реформы ФАО. Безусловно, все 6 кандидатов обладают определенными качествами и достоинствами. Выбор, конечно, остается за странами-участницами ФАО.

РГ: Принимая во внимание продолжающийся рост цен на продовольствие, проблему потепления климата и неустойчивого использования природных ресурсов, какие последствия, на Ваш взгляд, будет иметь политика будущего Генерального Директора ФАО на темпы роста мировой экономики?

Профессор Нури: Деятельность Генерального директора ФАО будет иметь скорее косвенное, чем прямое влияние на проблему глобального потепления. Тем не менее, от его политики во многом будет зависеть развитие мировой экономики. Например, во многих развивающихся странах заложен огромный инвестиционный потенциал для развития сельского хозяйства. В случае достаточного и грамотного финансирования этого сектора экономики, мы сможем решить ряд важных и насущных проблем: увеличить как уровень производства продовольствия, так и количество рабочих мест. Что, в свою очередь,  позволит нам со временем снизить уровень цен на продовольствие и самое главное, снизить количество голодающих на земном шаре.

Италия