26.05.2011 23:20
    Поделиться

    Второй этап экспедиции по исследованию последствий аварии на "Фукусиме" пройдет в конце лета

    Россия нуждается в создании пограничного экологического барьера, который поможет снизить ущерб от трансграничных экологических аварий, заявил вчера на пресс-конференции глава МЧС России и президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

    Сеть мониторинга хотелось бы создать на всех "опасных направлениях" на российской границе, в частности, на всех впадающих на территорию реках, приграничных территориях, где есть радиационные и химически опасные объекты, подчеркнул министр. Шойгу отметил, что созданная по поручению президента после цунами в Юго-Восточной Азии система раннего предупреждения "сработала достаточно успешно". Глава РГО сообщил, что исследование влияния аварии на японской АЭС после разрушительного землетрясения и последовавшегося за ним цунами на радиационную обстановку у берегов российского Дальнего Востока продолжится в августе-сентябре этого года.

    Первый этап комплексной экспедиции, получивший грант Русского гегографического общества, стартовал в апреле из Владивостока. Почти за месяц экспедиция прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. Ученые в основном изучали перемещение радиоактивных веществ и гидрометеорологическую ситуацию. По словам Шойгу, первая экспедиция была успешной. "Мы формировали экспедицию довольно энергично и в сжатые сроки, но поставленные перед ней задачи она выполнила. Вторая часть экспедиции должна быть подготовлена более тщательно. На следующем этапе мы планируем привлечь видных специалистов в сфере экологии и безопасности не только из нашей страны, но и авторитетных ученых из-за рубежа", - отметил министр. Теперь участникам экспедиции предстоит большая работа по проявлению анализов и всех технических лабораторных действий для подготовки окончательного отчета.

    Цунами коснулось очень большой территории и больших объектов, после стихии пострадало множество очистных сооружений, десятки крупных предприятий. Поэтому последствия попадания в море химических веществ необходимо тщательно изучить.

    Министра поддержал и Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он отметил, что любая ядерная катастрофа - это катастрофа аграрная. "На протяжении целого ряда лет мы будем оценивать, как и куда накопленные радионуклиды дойдут по пищевым цепочкам",- сказал он. Геннадий Онищенко отметил, что ситуацию осложняет то, что нет информации о полном прекращении выбросов радионуклидов с аварийной АЭС в Японии.

    Как сообщил заведующий лабораторией Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева Геннадий Брук, на втором этапе экспедиции, во время путины, специалисты будут наблюдать, как радиационное загрязнение океана сказалось на водных ресурсах: водорослях и рыбе, которая ими питается. "Задача Роспотребнадзора состоит в том, чтобы во вторую экспедицию как можно больше проб было отобрано на берегу, - подчеркнул эксперт.

    Поделиться