26.05.2011 23:18
    Поделиться

    Сабину Лисицки унесли на носилках после поражения от Веры Звонаревой на "Ролан Гарросе"

    Соперницу Звонаревой унесли на носилках

    "Ролан Гаррос" на грани нервного срыва. Михаил Южный кричит, ругается на корте, но все-таки проходит в следующий круг. Дмитрий Турсунов, проиграв, винит арбитра и собирается подать на него жалобу. Ну а девочки просто плачут.

    Пока русский сезон в Париже продолжается. По итогам четырех дней Открытого чемпионата Франции наша страна занимает второе место в неофициальном зачете - вслед за испанцами, которых за их умение играть на мягких кортах называют "земляными червями". Судите сами: 20 игроков из России стартовали в основной сетке, и в разных разрядах мы имеем 15 побед и 12 поражений. У Испании сочетание такое: 21 - 18 - 11.

    Но не стоит обольщаться. Напомню, что никто из россиян не просочился через сито квалификации. Ни бывший победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов, ни все еще остающийся в перспективных Евгений Донской. И даже девочки, коими мы всегда сильны, не прошли отбор. Единственная, кто оказалась в "основе", так это Анастасия Пивоварова, но она попала туда за счет Алисы Клейбановой, снявшейся в последний момент из-за травмы. Да и та проиграла сразу же. Все это, конечно, показатель, неприятный симптом, ведь молодежь - задел на будущее.

    Так или иначе, но из наших ракеток в третий круг "Ролан Гаррос" пробились Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева, а также Михаил Южный. В четверг по идее к этому списку должны были быть добавлены две Марии Юрьевны - Шарапова и Кириленко, а также одна Екатерина Валерьевна - Макарова и один Николай Владимирович - Давыденко.

    Накануне Игорь Андреев отчаянно сражался, но не смог взять ни сета у любимца публики француза Жо-Вильфреда Цонга. То же самое и с Весной Долонц, встречавшейся с чемпионкой "Ролан Гаррос", итальянкой Франческе Скьявоне.

    Драматический поединок сложился с участием Веры Звонаревой. Лучшая из россиянок была на волоске от поражения в матче против немки Сабины Лисицки.

    Счет по сетам был 4:6, 7:5, а в третьей партии Вера "летела над Парижем" - 2:5. Однако в это мгновенье Сабине стало плохо, она вызвала врачей, которые мерили ей пульс, давление, а также колдовали над голеностопами. Но немка вышла-таки на корт. Вот тут нужна была выдержка уже, в свою очередь, Звонаревой: ни в коем случае не смотреть, как мучается "раненая" соперница на другой стороне! "Я просто продолжала играть, бороться за каждый мяч, - сказала потом Вера. - Не буду утверждать, что я показала свой лучший теннис. Если признаться, то я вынуждала соперницу выигрывать самой, и она не смогла сыграть стабильно в решающие моменты". Лисицки так и не взяла ни одного гейма после медицинского тайм-аута, и победу одержала Звонарева - 7:5 в заключительном сете. С Сабиной же случилась истерика - она зарыдала, еле стояв на ногах, скованных судорогами. Врачи постелили на грунт пару полотенец, дабы теннисистка легла, а потом и вовсе притащили носилки, уложили девушку и в таком виде отправили в подтрибунное помещение.

    Корреспондент "РГ" собрал мнения специалистов об игре Звонаревой. Шамиль Тарпищев считает, что Вере не хватает вариативности. На грунте нельзя играть в том же стиле, как и на жестких кортах. Андрей Чесноков ожидал от Веры более успешных действий на земле. Анна Дмитриева, напомнив, что и в прошлом году Вера играла на грунте невнятно, заметила однако: "Вера - максималистка, и она во что бы то ни стало будет стараться показать достойный результат".

    Поделиться