26.05.2011 23:21
    Поделиться

    В Хабаровском крае шестиклассник вытащил из огня пожилого мужчину

    Это произошло в райцентре Бикин. Мартовским вечером Саша заметил, как из двора соседа валит дым. "Может, пар?" - гадали у Швецов. Но вскоре стало ясно: пожар!

    Позвонив "01", Швецы решили немедленно проверить, жив ли пожилой сосед. Но как? У отца сломана нога, он на костылях. Саша прибежал в соседский дом первым и убедился, что мужчина спит, а рядом с ним полыхает пламя. Тормоша уснувшего, мальчик изо всех сил пытался подтянуть его к двери. Проснувшийся дед кашлял и требовал свежего воздуха, собираясь открыть окно и двери. Но Саша вместе с доковылявшим отцом выволокли пенсионера наружу, плотно закрыли окна, не дали пламени разрастись. Как позже сказали пожарные, шестиклассник действовал, прямо как учат в учебниках. Дом удалось спасти, огонь потушили.

    Об этом ЧП так и не узнали бы в школе, если бы не делегация людей в форме МЧС, прибывшая к ребятам. Они-то и поведали историю спасения пожилого бикинца. Скромный Саша даже не заикнулся о своем подвиге.

    - Он самый обычный мальчик - простой, общительный, порой попадает в разные истории, - характеризует его директор бикинской средней школы N 5 Ольга Мордвинова.

    На последней школьной линейке, посвященной окончанию учебного года, самой главной новостью была эта. Из краевого центра в Бикин приехал зампредседателя правительства края Юрий Оноприенко с подарками - часами и грамотой для юного героя. А спасатели решили наградить Александра Швеца медалью "За отвагу на пожаре".

    Поделиться