26.05.2011 23:20
    Поделиться

    Владимир Мау: Экономике нельзя навязать инновации, если на них нет спроса

    В России только треть регионов можно отнести к инновационно активным. Тем не менее это неплохой показатель. Такую мысль высказал в рамках XIV Томского инновационного форума замминистра финансов Александр Новак. Он отметил, что такое количество можно назвать вполне адекватным, так как инновационный кластер совсем не обязательно иметь в каждом субъекте.

    Тем не менее востребованность инновационных проектов с каждым годом растет. Если в прошлом году из бюджета на их финансирование выделялось 419 миллиардов рублей, то в 2011 году уже 742 миллиарда, то есть налицо почти двукратный рост.

    Несмотря на это, вклад инвестиций в новые технологии в общем объеме ВВП весьма невелик - около 1,5 процентов, в то время как в развитых странах этот показатель колеблется в пределах 3,5-4,5 процента.

    Тому есть причина, отметили участники форума в рамках дискуссионного клуба "Как запустить инновационную экономику в России?". Экономике нельзя навязать инновации, если в обществе и, собственно в экономике, на них нет спроса, - считает ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.

    Этот спрос могут создать определенные условия. К ним относится политическая и макроэкономическая стабильность, конкуренция. Пользу же должен чувствовать не только бизнес, но, в первую очередь, общество, для чего нужно запустить социальные инновации - в школьном образовании, здравоохранении, сфере ЖКХ, на общественном транспорте. Впрочем, есть интересные проекты и в госсекторе. Скажем, "Мобильная приемная президента". С ее помощью президент дает сигнал руководителям всех уровней крайне внимательно и ответственно относиться к жалобам граждан и жалобам. Однако трудность в том, что "деньги на это тратят, но не всегда с умом", и инициатором выступает государство, а не бизнес. Организационная часть форума "Инновационная Россия-2020: как запустить экономику знаний" действительно оказалась объектом критики для гостей и оправдания для принимающей стороны.

    Так, накладки с регистрацией на рейс оказались одной из причин прибытия далеко за полночь, а в здании, где проходило открытие мероприятия, очень плохо работала WiFi-сеть, не рассчитанная на такое количество гостей с современными компьютерами и планшетами. Причем если в самом зале, где собрались делегаты, плохое качество сигнала еще можно было оправдать, то его отсутствие в пресс-центре, где работали журналисты, сильно мешало работе многих.

    Впрочем, одной из причин подобных проблем можно назвать растущую популярность мероприятия. В этом году Томск собрал в три раза больше участников и гостей, чем в предыдущие годы.

    Как сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс на церемонии открытия, всего зарегистрировались около 3 тысяч человек, количество непосредственных участников форума - около тысячи. А, обратив внимание на дождливую погоду, губернатор остроумно оправдался, заявив, что "дождь - это хороший знак, потому что в России все значащее и стоящее обмывается".

    Так или иначе, но для нашей страны инновационное развитие практически не имеет альтернатив - отметил глава администрации президента России Сергей Нарышкин. При этом именно Сибирь, кладовая полезных ископаемых, может и должна сыграть решающую роль в избавлении страны от сырьевой зависимости. В этом, по мнению чиновника, видится весьма глубокий смысл.

    Поделиться