26.05.2011 23:00
    Поделиться

    Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента РФ по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

    Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента РФ по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр
    Дата подписания: 18.04.2011Опубликован: 26.05.2011
    Вступает в силу: 07.06.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 мая 2011 г.

    Регистрационный N 20756

    На основании Положения о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1883) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

    2. Признать утратившим силу приказ Минспорттуризма России от 14 мая 2009 г. N 296 "Об утверждении Порядка отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации из числа спортсменов-инвалидов -членов спортивных сборных команд России и их тренеров по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, чемпионов Паралимпийских игр и чемпионов Сурдлимпийских игр, входившим в состав сборных команд СССР и (или) Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14289).

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Министр

    В. Мутко

    Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

    1. Настоящий Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - Порядок) разработан на основании Положения о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - стипендии Президента Российской Федерации), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1883), и регулирует вопросы отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации из числа спортсменов, тренеров и иных специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, и чемпионов Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - кандидаты на получение стипендий Президента Российской Федерации).

    2. Отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации осуществляется комиссией Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по отбору кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - Комиссия).

    3. Кандидатами на получение стипендий Президента Российской Федерации являются чемпионы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы V Паралимпийских зимних игр 1992 года, IX Паралимпийских летних игр 1992 года, входивших в состав объединенных команд, которые включали в себя спортсменов республик бывшего СССР, а также чемпионы Всемирных игр глухих.

    4. Кроме лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, кандидатами на получение стипендий Президента Российской Федерации являются спортсмены из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и показавших одно из нижеперечисленных спортивных достижений в спортивных дисциплинах, включенных в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр:

    4.1. 1 место на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх без ограничения срока;

    4.2. 2 - 3 место на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх в течение одного года.

    4.3. 1 - 3 место на чемпионате мира и 1 место на чемпионате Европы в течение одного года.

    4.3.1. В случае если в текущем году не проводится чемпионат мира или Европы, то данное положение действует для занявших 1-3 место в финале Кубка мира или 1 место в финале Кубка Европы.

    5. Помимо лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, на рассмотрение Комиссии представляются кандидатуры спортсменов из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и показавших одно из нижеперечисленных спортивных достижений в спортивных дисциплинах, включенных в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр:

    5.1. 4-5 место на Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх, 4 место на чемпионате мира и 2-3 место на чемпионате Европы в течение одного года.

    6. Кандидатами на получение стипендий Президента Российской Федерации являются тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, обеспечивших подготовку спортсменов, показавших одно из спортивных достижений, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка:

    6.1. Личные тренеры в индивидуальных и командных неигровых видах спорта, проработавшие с данным спортсменом не менее двух последних лет, предшествующих моменту рассмотрения Комиссией вопроса отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации;

    6.2. Тренеры и иные специалисты спортивных сборных команд Российской Федерации, проработавшие с данной командой, как минимум, в течение последнего года, предшествующего моменту рассмотрения Комиссией вопроса отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации, при условии занятия данной командой в спортивных дисциплинах, включенных в программы Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, в неофициальном общекомандном зачете, определяемом по количеству завоеванных золотых медалей, в случае их равенства - по серебряным и далее по бронзовым медалям:

    - 1 - 3 места на спортивных соревнованиях, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка;

    - 1 места на спортивных соревнованиях, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка.

    Тренеры и иные специалисты спортивных сборных команд Российской Федерации, отвечающие за отдельные спортивные дисциплины или группу спортивных дисциплин, виды программ, рассматриваются Комиссией, при завоевании данной командой соответственно 1 - 3 места или 1 места в неофициальном общекомандном зачете в спортивных дисциплинах или видах программ, за которые они ответственны.

    7. Кандидатуры спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, рассматриваются Комиссией при предоставлении общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта (далее - Федерация) следующих документов:

    7.1. Список кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации в двух экземплярах (один из которых на электронном носителе), утвержденный исполнительным комитетом (президиумом) Федерации.

    7.2. Представление на кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации, включающее в себя: фамилию, имя, отчество, дату рождения, спортивное звание, данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, домашний адрес, банковские реквизиты, номер лицевого счета, номер свидетельства Пенсионного фонда Российской Федерации, основное место работы, а так же для тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта необходимо указать занимаемую должность, стаж работы.

    В случаях если подготовку спортсмена осуществляли два и более личных тренера, Федерация представляет на получение стипендий Президента Российской Федерации кандидатуру одного личного тренера только по согласованию со спортсменом.

    7.3. Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

    7.4. Копии итоговых протоколов официальных международных спортивных соревнований, подтверждающих наличие одного из спортивных достижений, перечисленных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка.

    7.5. Информационную справку, утвержденную исполнительным комитетом (президиумом) Федерации, об итогах выступления национальных спортивных сборных команд на официальных международных спортивных соревнованиях, перечисленных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, в неофициальном общекомандном зачете, определяемом по количеству завоеванных золотых медалей, в случае их равенства - по серебряным и далее по бронзовым медалям.

    Поделиться