26.05.2011 23:20
    Поделиться

    Жюри Международного Пушкинского конкурса выбрало лучших педагогов-русистов

    Пушкинских учителей стало 550

    Вчера жюри ХI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля "20 лет без Союза. Нужно ли сегодня учить дружбе народов?" сделало свой выбор, прочитав 210 присланных работ.

    6 июня в день рождения Александра Пушкина мы опубликуем имена пятидесяти лауреатов.

    Вроде бы риторический вопрос о "дружбе народов" оказался публицистически острым. Учителя писали о том, что дружить по указу или закону невозможно. Дружба "оптом" - товар залежалый и абсолютно советский, это чувство не передается по телевидению и другим каналам пропаганды, а зарождается в теплых интернациональных компаниях на кухнях и во дворах, под песни непонятно какой культуре принадлежавшего Окуджавы. А русский язык, радением за который и зародился Пушкинский конкурс, лишь необходимый инструмент идентификации человека, настроенного на дружеский диалог.

    - Без русского мы стали независимее, свободнее, но при этом злее и равнодушнее, - с горечью написала в своей работе Елена Копылова из Душанбе.

    Ну а те, кто худо-бедно может говорить по-русски, вторит ей коллега Малохат Факирова из Курган-Тюбе, черпает представления о российском обществе и культуре из российских боевиков. Людмила Баяндина из Белоруссии цитирует своих мудрых учеников: "Специально учить дружбе народов не нужно: это может привести к утрате национального самосознания!", а Людмила Мельникова из Узбекистана пишет о том, как опасно забвение лучших страниц нашей общей истории.

    Поделиться