26.05.2011 23:00
    Поделиться

    Джон Малкович сыграл Казанову в спектакле "Вариации Джакомо"

    Два дня - 25 и 26 мая - в театре "Новая опера" - спектакль "Вариации Джакомо". Он, по признанию авторов, квинтэссенция двух искусств - оперного и драматического. И наряду с оркестром Wiener Akademie под руководством дирижера Мартина Хазельбёка, оперными певцами Ева Либау (сопрано) и Флориан Бёш (баритон) в нем принимают участие артисты драматические - Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте.

    Джон Малкович играет в этом спектакле, конечно же, Казанову. И, по признанию Ингеборги Дапкунайте, устоять перед таким героем невозможно. Обаяние Малковича и его популярность так велики, что именно его имя служит для широкого зрителя "локомотивом" спектакля, хотя, например, имя режиссера постановки Михаэля Штурмингера для знатоков означает не меньше.

    На встрече с журналистами Джон Малкович также оказался в центре внимания - практически все вопросы были заданы ему. Американский гость вел себя не по-казановски. Более того, всячески открещивался от образа, который так подходит к нему еще с того момента, когда он исполнил роль виконта де Вальмонта в фильме "Опасные связи" - ловеласа, который тоже соблазнял женщин легко и непринужденно, до тех пор, пока не влюбился.

    Однако на вопросы обозревателя "РГ", что для него Казанова, почему этот персонаж актуален сегодня и проводит ли сам актер параллели с Вальмонтом, Малкович ответил, что выбор персонажа достаточно случаен:

    - Когда я встретился с дирижером нашего спектакля Мартином Хазельбёком, мы хотели сделать постановку с современной музыкой, с роком и... с "австрийским акцентом". Мне понравились его музыка, стиль, творчество. Также мне пришелся по душе мой опыт работы с режиссером Михаэлем Штурмингером в "Адской комедии", и мы подумали, что это надо совместить. Драматические актеры работали с оперными. Но больше всего я был увлечен силой музыки. Мне хотелось совместить мощь музыки и поэзию. А потом, поскольку у нас получилось, захотелось создать новую историю. Казанова вовсе не тот герой, которого я хотел сыграть. А с "Опасными связями" я никаких параллелей не провожу.

    ...Джон Малкович продолжал играть роль вальяжного солидного господина, со знанием дела рассуждающего про оперные постановки. Словно это не он снялся в последних "Трансформерах" - коммерческом проекте, который станет в этом году фильмом открытия Московского кинофестиваля. Что выдавало в Малковиче хулигана и искателя приключений, так это желтый рюкзачок за спиной и взгляд... И взгляд...

    Впрочем, на коммерческие проекты актер тоже высказал свою точку зрения:

    - Да я бы провел такое разделение. Я занимался как коммерческим искусством, так и тем, которое не ставит своей задачей получение прибыли. Для актера главное - это быть искренним в размышлениях над созерцанием человеческого состояния.

    Поделиться