26.05.2011 23:50
    Поделиться

    Рашид Нургалиев ответил на вопросы граждан

    Открытость МВД и его руководства для каждого человека - уже не декларация, а реальность. Порой неприятная для некоторых полицейских чиновников, на которых жалуются обиженные граждане.

    Возможность напрямую пообщаться с главой полицейского ведомства предоставлена официальным сайтом МВД России www.mvd.ru.

    В пресс-службе МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что министр внутренних дел ответил на вопросы граждан, посвященные компетенции департамента собственной безопасности.

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не скрывает, что как в министерство, так и лично ему приходит много обращений с жалобами на неправомерные действия работников органов внутренних дел. И количество заявлений в адрес ДСБ МВД России тоже постоянно растет. В прошлом году их поступило свыше 15 тысяч, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

    - Эти цифры говорят о высоком доверии общества к подразделениям собственной безопасности МВД, - считает министр. - И заверяю вас, что каждое такое заявление досконально проверяется, внимательно изучаются все обстоятельства. Могу прямо сказать, что по качеству работы с населением, по системности организации "обратной связи" с гражданами департамент собственной безопасности занимает ведущее место в системе министерства.

    По мнению министра, работа департамента крайне важна. Ведь каждый недобросовестный сотрудник, которого выявляет полицейская контрразведка, дискредитирует результаты труда сотен и тысяч своих коллег.

    Однако Рашид Нургалиев отметил, что факты, изложенные в значительной части обращений - примерно 60 процентов, - после проверок не подтверждаются. Как правило, это связано с незнанием функций органов внутренних дел либо с недостаточной информированностью о том или ином событии. Более того, в 30 процентах случаев представители департамента сталкиваются с оговорами и попытками противодействовать законным действиям полицейских. Нередко подобным образом пытаются оказать влияние или затормозить расследование преступления, скомпрометировать принципиальных сыщиков или оперативников.

    Тем не менее в своих ответах заявителям министр касался в основном только тех заявлений, где жалоба человека была обоснована. Кстати, Рашид Нургалиев напомнил, что при обращении необходимо оставить свои контактные данные. Это нужно для получения дополнительной информации, сбора доказательной базы, если речь идет о совершенном преступлении. Да и заметно упрощает работу проверяющих, а также дает гарантию того, что гражданин получит ответ на свой вопрос. Анонимные обращения, в соответствии с действующим законодательством, к рассмотрению не принимаются.

    Поделиться