26.05.2011 23:40
    Поделиться

    В Иркутске для многодетных семей ввели льготный транспортный налог

    Сэкономить на транспортном налоге смогут семьи, в которых подрастают трое или больше несовершеннолетних ребятишек. Для них вводится нулевая ставка.

    Правда, льгота вводится с определенными ограничениями: мощность автомобиля не должна превышать 100 лошадиных сил. Если в семье таких машин несколько, то от налога освобождается только один автомобиль.

    Число семей, имеющих право на льготу, по словам Сергея Курилова, председателя бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области, приближается к 19 тысячам. В общей сложности сэкономить они смогут около 20 миллионов рублей или - по тысяче на семью.

    Среди многодетных жителей области депутатские инициативы вызвали неоднозначную реакцию.

    - Налог на машину мощностью до 100 лошадиных сил - меньше тысячи рублей в год. Иными словами, нам "простят" около 70-80 рублей в месяц. Для нас эта сумма просто незаметна в том потоке расходов, которые мы несем, воспитывая троих детей, - заметила ангарчанка Ольга Панова.

    - Сто лошадиных сил - это скорее дамская малолитражка, а не большая машина для многочисленной семьи, - убежден Олег Дулин. - Ну, или отечественные "Жигули", только в них большое семейство тоже не поместится. У меня универсал "Тойота Филдер" - 124 "лошадки", так что наша семья автоматически выпадает из-под действия этого закона. На кого он рассчитан, непонятно.

    А если в семье не три ребенка, а семь, и у нее микроавтобус, а не легковушка?

    За бортом депутатской инициативы остались и те многодетные семьи, которые проживают в сельской местности и держат свое хозяйство. У них порой есть и грузовичок, на который транспортный налог куда ощутимее.

    Судя по всему, депутаты принимали поправки из расчета "чтобы не накладно для бюджета". Вот только этот принцип превратил неплохую идею в звучный пиар самих законодателей.

    Поделиться