26.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве побывал мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар

    Ни извержение скандинавского вулкана, ни технические накладки в аэропорту не помешали мэру Таллина Эдгару Сависаару прибыть с официальным визитом в российскую столицу. Хотя на пути из Таллина в Москву и произошла казусная ситуация - у эстонского авиаперевозчика не оказалось дополнительного свободного самолета в Москву.

    Сависаара пригласил в российскую столицу ее мэр Сергей Собянин, чтобы лично познакомиться с эстонским коллегой и по совместительству лидером Центристской партии Эстонии, с которой у "Единой России", кстати, подписан договор о сотрудничестве.

    Приветствуя гостя в Голубом зале мэрии на Тверской, Сергей Собянин подчеркнул: "Отношения Москвы и Таллина в последнее время развиваются гармонично". В 2,5 раза, по его словам, вырос товарооборот двух столиц, в 7 раз - объем накопленных инвестиций. Он напомнил, что осенью будет отмечаться 70-летие Битвы под Москвой: "В Таллине живут наши ветераны, с которыми мы поддерживаем постоянный контакт. Мы будем стараться и в дальнейшем обеспечивать им максимально комфортное проживание".

    В свою очередь Эдгар Сависаар сообщил, что в ходе нынешнего визита в Москву обсуждалось сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возможности использования опыта Таллина в переработке бытовых отходов. Встретился глава эстонской столицы и с президентом РЖД Владимиром Якуниным, с которым обсудил вопросы развития скоростного сообщения между Москвой и Таллином.

    Поделиться