28.05.2011 09:55

"Анжи" обыграл в домашнем матче "Локомотив", возглавив турнирную таблицу

"Лучшее исполнение штрафных ударов в Черкизове" - рекламные баннеры именно такого содержания на протяжении нескольких дней завлекали зрителей на трибуны домашней арены "Локомотива", где в пятницу "красно-зеленые" ожидали визит махачкалинского "Анжи" во главе с капитанствующим чемпионом мира Роберто Карлосом. В стане железнодорожников в качестве конкурента Карлосу на рекламный баннер разместили Романа Шишкина, отметившегося, в свою очередь, блестящим голом со штрафного в ворота "Терека" в рамках 9 тура чемпионата России.

Впрочем, голами со штрафных ударов поклонников и футболистов "Локомотива", если вспомнить предыдущий сезон Александра Алиева, вряд ли удивишь. Что касается командных, а не индивидуальных дуэлей, то для подопечных Красножана матч с "Анжи" рассматривался, в первую очередь, как  возможность вернуть себе первую строчку, пусть и временно. "Анжи", в свою очередь, в случае победы также мог выйти в лидеры, более того, гости явно прибавили бы и в плане командой психологии - до этого тура подопечные Гаджиева лишь раз побеждали на выезде.

Первая половина встречи получилась довольно сухой: "Анжи" хоть и пошел вперед с первых минут, но ничего дельного создать у ворот железнодорожников не сумел. У "красно-зеленых", к слову, впереди также мало что получалось: атаки заканчивались в основном угловыми, изредка - ударами в створ. В это время развлекались разве только болельщики. Часть торсиды "Локомотива", расположившаяся на северной трибуне, в середине первого тайма закидала штрафную площадь Ревишвили конфетти. Поклонники "Анжи", в свою очередь, на поле ничего не кидали, но зато выиграли в количестве, заняв почти четыре сектора за воротами. На данный момент это абсолютный рекорд по количеству выездных болельщиков в Черкизове.

В оставшееся время за развлечение зрителей взялся Роберто Карлос. В отсутствии опасных моментов капитан гостей то срывал аплодисменты трибун за попытки пробить издали, а моментами и сам находил время поблагодарить за теплый прием болельщиков. Не остался без внимания и капитан железнодорожников Лоськов. Разминаясь на бровке, он успел обменяться со звездным капитаном гостей несколькими фразами во время паузы в игре.

Во второй половине встречи Красножан произвел двойную замену: вместо Гатагова и Ибричича на поле вышли Лоськов и Игнатьев. Как показывает практика, замены Красножана уже в первые минуты дают результат. Аксиома сработала и в этом матче, но на этот раз со знаком "минус". Спустя три минуты после перерыва подачу Карлоса замкнул Тагирбеков - 0:1.

Поведя в счете, подопечные Гаджиева укрепили оборонительные ряды, отдав инициативу железнодорожникам. "Красно-зеленые", недолго думая, отправились сравнивать счет. Серия затяжных атак "Локомотива" на 70-й минуте все-таки завершилась голом, но в ворота Гильерме: "Анжи", отняв мяч, в считанные секунды оказался на чужой половине поля, и после навесной передачи Тагирбекова Лахиялов головой переправил мяч в сетку ворот. Мяч, впрочем, засчитан не был, однако железнодорожники после этого момента в течение нескольких минут не могли придти в себя, в результате чего уже в следующей атаке пропустили гол уже по всем правилам: Бурлак, только заменивший Торбинского, головой неудачно отдал Гильерме, тот кулаками выбил футбольный снаряд подальше от штрафной, но отскок подкараулил Буссуфа, в одно касание переправивший мяч в ворота железнодорожников - 0:2.

Единственное, на что хватило подопечных Красножана в концовке встречи, так это на гол престижа - Жоао Карлос нарушил правила в своей штрафной, после чего тут же был удален. Сычев, в свою очередь, со своей обязанностью справился, без проблем реализовав одиннадцатиметровый.

Под занавес встречи железнодорожники все-таки организовали финальный штурм ворот Ревишвили, однако сравнять счет не смогли, - 1:2 в пользу "Анжи". Подопечные Гаджиева, таким образом, одержали вторую гостевую победу, и заняли первую строчку в турнирной таблице.