30.05.2011 12:37
    Поделиться

    Супруга Нино Бурджанадзе обвинили в организации нападений на полицию

    Бадри Бицадзе - бывший шеф погранполиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе обвиняется в организации нападения на полицейских организованной группой, сообщил на брифинге в понедельник заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе. В свою очередь, прокуратура страны сообщает, что Бицадзе будет проходить в качестве обвиняемого по делу об организации нападений на полицейских в ночь на 26 мая.

    "В связи с развившимися в последние дни событиями в Тбилиси, прокуратура Грузии признала обвиняемым Бадри Бицадзе в преступлении, указанном во второй части 353 статьи Уголовного Кодекса Грузии, в частности, в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой", - отмечается в заявлении.

    Обвинения против Бицадзе и решение прокуратуры основываются на показаниях ранее задержанного руководителя полувоенизированной группы так называемых "клятвенников" при "Народном собрании", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других улик, имеющихся в деле. Вместе прокуратура Грузии отмечает, что во время суда для избрания меры пресечения в отношении Бадри Бицадзе, она обратится с ходатайством к суду о применении залога. Ранее МВД Грузии распространило записи разговоров лидеров оппозиционного "Народного собрания", в которых обсуждаются планы объединения и создание отрядов "клятвенников".

    Акция протеста оппозиции, организованная "Народным собранием", была разогнана у здания парламента Грузии в ночь на 26 мая спецназом. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон несанкционированной акции начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, который на большой скорости покидал место проведения акции. Предположительно, в ночь разгона акции погибли еще два человека - тела были обнаружены на крыше одного из магазинов на проспекте Руставели, они погибли от электрошока, прикоснувшись к поврежденному кабелю. 

    Поделиться