30.05.2011 14:34
    Поделиться

    В Перми переименуют улицы Орджоникидзе и Кирова

    Совет при топонимике при администрации Перми принял решение о возвращении двум улицам краевого центра исторических названий. С карты города исчезнут названия улиц Кирова и Орджоникидзе. Их переименуют в Пермскую и Монастырскую соответственно.

    С инициативой возвращения прежних наименований выступил митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, чья резиденция располагается в здании бывшего краеведческого музея на улице Орджоникидзе и общественная организация "Новый город".

    - Практически все члены Совета проголосовали за переименование этих улиц, - говорит Владимир Гладышев, председатель клуба "Пермский краевед", член Совета по топонимике. - Воздержался только один. В Перми существует план постепенного возвращения исторических названий улиц. Поводом для этого обычно становится обращение инициативных жителей города. Так было и в этот раз.

    В Перми уже есть одна улица Пермская. Она находится в Мотовилихинском районе. Но представитель районной администрации, присутствовавший на заседании Совета по топонимике, сообщил, что эта улица фактически является продолжением улицы имени братьев Вагановых и поэтому даже не требуется особого решения для ее переименования. Но этот вопрос еще будет вынесен на обсуждение.

    Согласно данным социологического опроса, более 70 процентов жителей улиц Кирова и Орджоникидзе согласились с тем, что им стоит вернуть прежние названия.

    Название Пермская носят еще две улицы - в селах Пермского района, в Култаево и Нижних Муллах.

    В ближайшее время, как сообщил Гладышев, возможно, поменяет свое название улица Клименко в микрорайоне Разгуляй. Она была названа в честь почти никому неизвестного революционного деятеля. Улице же планируется вернуть прежнее название - Чердынская.

    Напомним, что за последние два года в краевом центре уже вернули прежние названия улицам Екатерининская и Петропавловская, в свое время переименованным коммунистами в Большевистскую и Коммунистическую.

    Поделиться