29.05.2011 23:33
    Поделиться

    Большинство лидеров зарубежных государств предпочитают отдыхать в родных краях

    Большинство лидеров зарубежных государств предпочитают отдыхать в родных стенах

    Каникулы бундестага и время отпусков членов германского правительственного кабинета совпадают с летними школьными каникулами. А немецкие ребятишки, увы, должны учиться весь июнь.

    Поэтому пока что мыслями о проведении отпуска канцлер ФРГ Ангела Меркель, очевидно, вообще не задавалась. Предполагается, однако, что он будет проходить по уже устоявшемуся ежегодному сценарию.

    Сначала канцлер отправится в южно-немецкий Байройт на обязательное ежегодное мероприятие для всего политического и светского бомонда Германии - знаменитый фестиваль Рихарда Вагнера. В Байройте сильные мира сего встречаются в неформальной атмосфере, чтобы послушать одну из опер великого композитора и поужинать в фешенебельном ресторане. Хотя за бокалом шампанского обсуждаются в том числе и весьма серьезные темы. Обстановка всегда праздничная и непринужденная. На фестивале существует и свой бальный дресс-код. В прошлом году Ангела Меркель удивила всю общественность, появившись в фривольно открытом элегантном вечернем платье.

    Как рассказал "РГ" представитель пресс-службы федерального правительства Ганс-Кристиан Катенхузен, из Байройта канцлер поедет, скорее всего, в итальянский Южный Тироль. Сама Ангела Меркель поделилась с журналистами, что во время отпуска она попытается как можно больше находиться на свежем воздухе. Известно, что глава германского правительства любит пешие прогулки. Конкретная же цель поездки всегда находится в строжайшем секрете из соображений безопасности.

    А вот в бюро президента ФРГ Кристиана Вульфа "РГ" предпочли соблюсти тайну его частной жизни и не рассказывать о планах на летний отпуск главы государства. Официальный представитель дворца Бельвю Штефан Шульце подчеркнул, что это - единственный период в году, который президент может полностью посвятить себе и своей семьей.

    Поделиться