30.05.2011 23:12
    Поделиться

    Баскетболисты Ленинградского госуниверситета выиграли IV чемпионат АСБ

    Четвертый чемпионат АСБ стал историей

    Завершился чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола - один из самых массовых в стране турниров для мастеров оранжевого мяча. В регулярном сезоне АСБ играли полторы сотни мужских команд и 80 женских.

    По итогам напряженного плей-офф победу в турнире праздновали баскетболисты Ленинградского государственного университета и девушки из столичной Сельскохозяйственной академии (МСХА).

    В этом сезоне, уже четвертом по счету, студенты определяли победителя по видоизмененной системе. "Мы отказались от формата "Финала Восьми" в пользу плей-офф с разъездными играми дома и в гостях. Это стимулировало дополнительный интерес болельщиков, которые смогли чаще видеть свои команды на их площадках", - пояснил президент АСБ министр юстиции РФ Александр Коновалов.

    У мужчин в первом матче суперфинала команда ЛГУ минимально уступила Саратовскому социально-экономическому университету (СГСЭУ) - 70:71, зато у себя дома в Пушкине взяла реванш - 87:75. На этой встрече и церемонии награждения присутствовали Александр Коновалов, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Сергей Белов, генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков.

    - Хочу поблагодарить нашего ректора Вячеслава Скворцова за то, что на протяжении всего сезона он всегда был рядом с командой, - сказал наставник победителей Дмитрий Василевский.

    - Во второй игре финала ректор сначала болел за нас на трибуне, но после большого перерыва не выдержал и перебрался за скамейку команды. Мы все время чувствовали его поддержку, - добавил Василевский.

    Девушек московской сельхозакадемии тренирует не кто иной как заслуженный мастер спорта, чемпион мира в составе сборной СССР Анатолий Мышкин, который в 1990-х многократно приводил баскетболисток несуществующего уже ЦСКА к золотым медалям первенства страны. Москвички под руководством мэтра дважды уверенно переиграли соперниц из Башкирского аграрного университета - 84:51 в Уфе и 77:53 в столице. Заметим, что для столичной команды это уже третье чемпионство в АСБ.

    - Я очень рад, что Московская сельскохозяйственная академия вновь лучшая студенческая команда в нашей стране, - сказал Мышкин. - Поздравляю соперниц с хорошей игрой и вторым местом по итогам всего чемпионата. Ну а мы снова на высшей ступени пьедестала, и, поверьте, такие победы не приедаются.

    В США, где решающие матчи студенческого чемпионата имеют даже более высокий рейтинг популярности, чем игры регулярного сезона НБА, финальную стадию турнира называют по традиции "мартовским безумием", хотя турнир иногда финиширует в апреле. Что ж, университетская Россия теперь получила свое баскетбольное "безумие" - майское. География нашего плей-офф впечатляет: Москва, Иваново, Ленинградская область, Саратов, Кемерово, Уфа, Екатеринбург, Краснодарский край, Красноярск, Сургут, Владивосток, Благовещенск. В общем, вся страна с запада на восток.

    Поделиться