30.05.2011 23:40
    Поделиться

    ФНС просит дать ей право проверки помещений налогоплательщиков, претендующих на возмещение НДС

    Федеральная налоговая служба (ФНС) просит дать ей полномочия проверять помещения налогоплательщика, если он претендует на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). С таким предложением служба вышла в минфин.

    Поводом для инициативы стали действия недобросовестных налогоплательщиков, которые используют схемы незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, в том числе предоставляя в налоговые органы документы о движении товаров, которые на самом деле не осуществлялись.

    Но сейчас Налоговый кодекс не дает налоговикам права проводить проверки товаров на складе. Инспекторы службы могут проверять документы, но не помещения налогоплательщиков и товары, которые там хранятся, уточнила начальник контрольного управления ФНС Любовь Аршинцева.

    В случае если ФНС будет предоставлена возможность проводить осмотры товаров во время проверок, это поможет сократить количество злоупотреблений в схемах незаконного возмещения НДС, считают в службе. Такое право есть у налоговых органов во всех европейских странах.

    Бизнес, однако, к идее относится сдержанно. Вице-президент ОПОРы РОССИИ Владислав Корочкин ее назвал сырой. Возмещение НДС и движение товара разорваны по времени, пояснил он. Сначала уходит товар, а потом уже предприниматель подает документы. Корочкин задался вопросом: куда налоговики поедут проверять товар, если он отправлен в другую страну? Кроме того, непонятно, кто именно будет проводить проверки помещений. Сейчас в налоговой работают специалисты, умеющие читать финансовую документацию, а не осматривать помещения.

    У налоговиков есть и еще одно предложение. Они настаивают на доступе в электронные базы налогоплательщиков. Прямых ограничений на проверки электронной отчетности нет и сейчас. Но бизнес не всегда подпускает налоговиков к этой документации. Служба хочет закрепить свое право в законе. При этом уже с 1 августа налоговая служба планирует в электронном виде обмениваться информацией с банками о движении средств на расчетных счетах налогоплательщиков. В рамках электронного документооборота ФНС будет отправлять запросы в Центральный банк, а он, в свою очередь, переправит его в кредитную организацию, где находится счет налогоплательщика. За счет такой схемы время получения информации сократится с 15 дней до пяти.

    Поделиться