31.05.2011 23:32
    Поделиться

    МВД Грузии обвинило Шоту Хачишвили в попытке организовать вооруженные провокации в стране

    МВД Грузии нашло очередных заговорщиков

    Как только в Грузии "поднимает голову" оппозиция, жди очередного громкого разоблачения со стороны МВД во главе с Вано Мерабишвили, которого называют "правой рукой" президента Саакашвили.

    В центре нынешнего скандала оказались члены некогда авторитетной военизированной организации "Мхедриони" ("Всадники"), которые принимали участие в свержении экс-президента Грузии начала 1990-х Звиада Гамсахурдии. Главным "фигурантом" нового дела против оппозиции, по версии грузинских спецслужб, стал Шота Хачишвили, бывший глава МВД Грузии при Гамсахурдиа. "Всадники" во главе с Хачишвили якобы собирались не только поддержать майские акции протеста противников Саакашвили, но, ни много ни мало, организовать на территории Грузии "вооруженные провокации".

    А вся ниточка вела, разумеется, к Бадри Бицадзе - мужу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, главному и самому непримиримому на сегодня противнику грузинского президента. Членов организации "Мхедриони" в количестве 24 человек задержали еще 26 мая у села Кинцвиси. Хачишвили арестовать не удалось, так как, по версии спецслужб Грузии, он укрывается за границей. "В Грузии продолжаются съемки одного и того же фильма про перевороты, который режиссирует окружение президента. Ранее это была "рука Москвы", теперь копают под Нино Бурджанадзе. Ее мужа тоже "сняли в кино". На пленке он с лидерами оппозиции обсуждает некую тактику противостояния властям", - заметил в комментарии "РГ" один из самых авторитетных грузинских политологов, попросивший не называть его имени.

    Бадри Бицвадзе, который в 1997-2001 годах был главным военным прокурором Грузии, а с февраля 2004-го до октября 2008-го главой грузинской погранслужбы, обвиняют в подготовке вооруженного сопротивления властям и организации массовых беспорядков. "За это в Грузии сегодня сажают лет так на 15. Проблема состоит в том, что до самой Бурджанадзе, дважды бывшего спикера парламента, грузинским силовикам добраться руки коротки. Ее хорошо знают в мире, поддерживают на Западе, а консультирует ее одна из европейских пиар-компаний. Арестовать Нино им будет дорого стоить. Вот и копают под ее супруга. Когда Бурджанадзе приехала в больницу в Тбилиси проведать раненых при разгоне акции, задержали ее сына Анзора и ее телохранителей. Саму ее трогать не стали, - объяснил тактику грузинских властей политолог.

    Поделиться