30.05.2011 23:11
    Поделиться

    На чемпионате Европы в Минске российские "художницы" завоевали титул сильнейшей команды континента

    На чемпионате Европы в Минске российские "художницы" завоевали титул сильнейшей команды континента, однако не смогли выиграть все золотые медали в отдельных видах многоборья.

    Олимпийская чемпионка Евгения Канаева разделила титулы с белорусской гимнасткой Любовью Чаркашиной. Наша прима была лучшей в упражнениях с лентой и обручем, а хозяйка турнира - с булавами и мячом.

    Итоги специально для "РГ" подвела чемпионка Европы и мира Ляйсан Утяшева.

    Российская газета: Ляйсан, чем можно объяснить тот факт, что Женя Канаева допустила столько ошибок? Это ведь ей совсем не свойственно.

    Ляйсан Утяшева: Женя блистательно выступила в двух видах, а в двух других - уронила предметы. И тем самым дала Любе Чаркашиной шанс обойти ее. По-другому обыграть Канаеву было бы нереально. Но она тоже не робот. Кроме того, отрицательный опыт - тоже опыт, который будет полезен в преддверии чемпионата мира, стартующего в сентябре. За оставшиеся летние месяцы Канаева сможет отточить те мега-элементы, те сложные, рискованные трюки, которыми постоянно удивляет зрителей и судей, но которые иногда могут сыграть против тебя.

    РГ: У вас в свое время были четыре оригинальных элемента, которые даже получили ваше имя. Рисковать стоит?

    Утяшева: Если бы Женя Канаева со своим тренером Верой Штельбаумс, с главным тренером сборной Ириной Винер остановилась на уровне, достигнутом к Олимпийким играм 2008 года, и не продолжала бы расти, добавлять новые элементы, я думаю, ее давно бы уже обошла Дарья Кондакова или другие девочки. А так она постоянно планку поднимает, ее все пытаются догнать, а она вся такая неуловимая.

    РГ: Между тем соперничество Канаевой и Кондаковой приобретает все более серьезный характер...

    Утяшева: И это прекрасно. Тебе твоя соперница, грубо говоря, не дает продыху даже в тренировочном зале. Ты смотришь на соседний ковер, а там твоя основная конкурентка наращивает мастерство, работает, трудится. Такая обстановка здорово подстегивает. Ты не можешь расслабиться, вспоминая свои былые заслуги. Ты каждый день борешься. Это отличные условия. Иначе не было бы в российской команде таких сильных гимнасток и такой скамейки запасных.

    РГ: Вы же знакомы с Женей лично, общаетесь в неформальной обстановке. Как она, перфекционистка по натуре, реагирует на свои неудачи?

    Утяшева: Не назвала бы нас подругами, все-таки я из более старшего поколения. Но хорошо помню то время, когда Женя Канаева была маленькой, жила в нашем номере. Уже тогда она расстраивалась больше за своего тренера, переживала, что подвела ее. По себе могу сказать, что дело не в медалях. Ты пашешь, а потом роняешь предмет, и, кажется, что перед всеми опозорилась. Только стоит ошибиться, особенно лидеру, и из этого начинают делать сенсацию. Футболистов наших почему-то всегда оправдывают, а у маленькой хрупкой гимнастки что-то не получилось, и сразу столько разговоров.

    РГ: На чемпионате Европы не было групповых соревнований элиты. Вы не в курсе, как проходит подготовка нашей сборной к чемпионату мира?

    Утяшева: У них жесткая дисциплина. Раньше-то было строго, а сейчас вопрос стоит ребром: не можешь, не тянешь - до свидания. Все настроены на то, чтобы подготовить настоящую сборную России, а не группу потерянных девочек, которых мы видели. Прикрываться молодым составом - не дело. Поэтому все очень серьезно работают над программами. Хотят реабилитироваться на чемпионате мира.

    Поделиться