30.05.2011 23:41
    Поделиться

    В Уфе завершился международный форум "Большая химия"

    Проблему дефицита углеводородов на предприятиях отрасли можно решить за счет введения в строй ветки "Западная Сибирь - Урал - Поволжье". К такому единодушному мнению пришли участники форума "Большая химия". На правах хозяина тон выступлениям задал президент Башкирии Рустэм Хамитов:

    - Наша страна является крупнейшим экспортером нефти в мире и при этом занимает только один процент рынка таких высокотехнологичных продуктов ее переработки, как полимеры. При этом наш собственный рынок нефтехимической продукции более чем на 30% обеспечивается за счет импорта.

    Решение сырьевого вопроса участники форума видят прежде всего в запуске ветки "Западная Сибирь - Урал - Поволжье". Ее строительство обойдется примерно в 100 млрд руб., а окупится она за год-полтора.

    Среди проблем участники форума назвали нарастающую импортную зависимость по продуктам глубоких пределов. Мало того что Россия производит у себя только половину базовых полимеров, так еще значительная их часть уходит за рубеж из-за перекосов в таможенной политике.

    Поделиться