30.05.2011 23:04
    Поделиться

    На Красной площади стартовали Всероссийские игры железнодорожников

    В рамках прошедшего в Москве VII Спортивного форума на Красной площади был дан официальный старт Всероссийским играм 2011 "Спорт поколений" среди работников ОАО "РЖД", посвященным 75-летию Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив".

    Также в самом центре Москвы состоялась презентация традиционного ежегодного детского футбольного фестиваля "Локобол".

    Мероприятий под эгидой РФСО "Локомотив" становится все больше. Так, в мае в Екатеринбурге прошел Кубок президента РЖД по волейболу. Один из самых престижных железнодорожных трофеев завоевала Восточно-Сибирская магистраль. Впереди очередная летняя детская Спартакиада, которая состоится в начале июня в Самаре. Об этом важном событии корреспонденту "РГ" рассказал новый исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин.

    Российская газета: Каковы формат Спартакиады, возраст участников, программа по видам спорта?

    Илья Вдовин: В отличие от "Локобола" и других проводимых нами открытых мероприятий для юных спортсменов, в Спартакиаде примут участие только дети из семей железнодорожников. Возраст - 1997-й год рождения и моложе. Открытие состоится на самарском стадионе "Локомотив", соревнования продлятся три дня. Будут разыграны комплекты наград в четырех видах программы: настольном теннисе, плавании, легкой атлетике и шашках. Такие Спартакиады мы организуем каждый год, зимние Игры чередуются с летними. Проводятся эти соревнования непосредственно РФСО "Локомотив", его обособленными подразделениями на местах. Заказчиком выступает ОАО "РЖД" в лице департамента социального развития, возглавляемого Олегом Дудкиным.

    РГ: Почему именно Самара?

    Вдовин: Мы стараемся менять города проведения Спартакиад, поскольку география Российских железных дорог охватывает практически всю нашу страну. Перед этими летними Играми мы  предварительно собирали заявки потенциальных организаторов. Предложение самарского подразделения РФСО "Локомотив" нас полностью устроило. Основное место проведения Спартакиады - стадион и спортивный комплекс "Локомотив", объект Куйбышевской железной дороги.

    РГ: Сколько всего ребят выступят на этих Играх?

    Вдовин: Планируется около четырех сотен участников со всех железных дорог Российской Федерации, а таковых насчитывается 16. У каждой на нашей Спартакиаде - своя сборная. То есть помимо вручения личных наград в том или ином виде программы будет вестись командный зачет.

    РГ: Наверное, в связи с отмечаемым в этом году юбилеем "Локомотива" нынешняя Спартакиада станет особенно праздничной?

    Вдовин: Безусловно. РФСО "Локомотив" совместно с РЖД принято решение о том, что все соревнования 2011 года официально посвящаются 75-летию нашего спортивного общества. Поэтому в наградной атрибутике, сувенирах, подарках, в организации церемоний открытия и закрытия Спартакиады эта круглая дата будет обязательно учитываться.

    РГ: Какие еще мероприятия проводит "Локомотив"?

    Вдовин: Чуть больше недели назад в Краснодаре прошли решающие матчи патронируемой РЖД баскетбольной Школьной лиги, теперь же стартовал уже пятый по счету сезон детского футбольного фестиваля "Локобол". В рамках его открытия юные футболисты "Локомотива" сыграли со сверстниками из ЦСКА на изумрудном газоне, уложенном непосредственно на Красной площади. Этот сезон для "Локобола" особый. Раньше основное бремя организации лежало на футбольном клубе "Локомотив", теперь все заботы о проведении фестиваля взял на себя юбиляр - РФСО "Локомотив". В командных видах спорта существуют еще и соревнования "Локоволей", охватывающие территорию от Западной Сибири до Тихого океана. В этом году турнир, проводимый под эгидой обладателя Кубка России волейбольного клуба "Локомотив" (Новосибирск), приобретает статус международного, в нем сыграют детские команды из Японии, Монголии и Казахстана.

    Одним из самых заинтересованных зрителей матча юных футболистов на Красной площади был вице-президент РЖД, курирующий вопросы кадровой и социальной политики компании, Дмитрий Шаханов, который согласился побеседовать с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Спортивных праздников у железнодорожников все больше и больше. Укрепляете корпоративный дух?

    Дмитрий Шаханов: Конечно. Спорт - это конкретный элемент корпоративного сплочения. Недаром друг к другу мы обращаемся: "товарищ". Здесь нет никакой политической подоплеки. Просто в нашей компании эффективно могут работать только те сотрудники, у которых с коллегами действительно товарищеские отношения. А участие в различных спортивных соревнованиях как нельзя лучше сплачивает людей. Мы продолжаем уделять значительное внимание массовому и детско-юношескому спорту еще и потому, что это важная часть нашей стратегии в области социальной политики. Наш персонал - почти миллион работников, вместе с членами их семей - примерно три миллиона. Это главный актив и капитал нашей компании. Поэтому пропаганда здорового образа жизни входит в число приоритетных направлений. Мы активно поддерживаем профессиональный спорт, но главный акцент все-таки сделан на массовость.

    РГ: Но ведь, к примеру, "Локобол" - турнир не только для детей железнодорожников.

    Шаханов: Действительно, этот фестиваль открытый, и в нем могут принимать участие даже дворовые команды, поскольку мы любим футбол. Проект "Локобол" мы придумали вместе с Детской футбольной лигой, сейчас в этом турнире задействовано почти 55 тысяч ребят из 76 субъектов Российской Федерации. Важная составляющая "Локобола" - проводимые игроками нашей профессиональной командой "Локомотив" (Москва) мастер-классы. А вот проект "Спорт поколений" - это уже внутреннее мероприятие. Его идея родилась и реализуется нашим социальным партнером - профсоюзом работников железнодорожного транспорта. Название "Спорт поколений" выбрано не случайно, ведь в этих соревнованиях участвуют наши сотрудники практически всех возрастов, и конечно, их дети.

    Поделиться