30.05.2011 23:42
    Поделиться

    Госдума приняла в первом чтении законопроект по страхованию экспортных кредитов

    Принят в первом чтении законопроект по страхованию экспортных кредитов

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, который совершенствует механизм гарантий внешнеэкономической деятельности.

    Как известно, страхование экспортных кредитов защищает от кредитных рисков при экспорте товаров и услуг. В их число входят, например, валютные риски, расходы по выходу экспортера на новый рынок, потери из-за инфляции и другие. Основная задача такого страхования - гарантировать экспортерам своевременность оплаты за поставленную продукцию.

    Таким образом, возможно страхование экспортера от риска задержки платежа либо страхование на случай банкротства покупателя. Например, только в Западной Европе ежегодно объявляют о банкротстве более ста тысяч фирм. Поэтому в настоящее время коммерческие финансовые институты не готовы принимать на себя значительную часть рисков, связанных с поддер жкой экспорта, из-за их высокого уровня и низкой рентабельности.

    Законопроект, принятый нами в первом чтении, предполагает создание Внешэкономбанком открытого акционерного общества "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", которое будет заниматься страхованием экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков. Порядок его деятельности будет определять правительство РФ. Уже в 2011 году агентство планирует застраховать кредиты в объеме до 1 миллиарда долларов.

    Помимо этого законопроект предусматривает льготное налогообложение при оказании услуг по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков при исчислении НДС, а также уменьшает налогооблагаемую базу участников внешнеэкономической деятельности при исчислении налога на прибыль.

    Внесенный правительством проект федерального закона направлен на поддержку национального экспорта товаров, в том числе и высокотехнологичной российской продукции. Он позволит отечественным компаниям, осуществляющим международную коммерческую деятельность, получать банковские кредиты на более выгодных условиях и более активно осваивать международные рынки.

    Тем не менее у Комитета Госдумы по финансовому рынку есть ряд замечаний к тексту документа. Так, предоставление налоговых льгот учреждаемому открытому акционерному обществу может создать для него дополнительные конкурентные преимущества, что может привести к монополизации этого сегмента страховых услуг.

    Уверена, что принятие этого проекта федерального закона будет стимулировать развитие экспортного кредитования. Однако есть ряд вопросов, которые необходимо доработать ко второму чтению.

    Поделиться