31.05.2011 20:35
    Поделиться

    Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в экстренном порядке экстрадирован в Гаагу

    Во вторник вечером колонна из восьми автомобилей, включая две полицейские машины для этапирования заключенных, отъехала от здания Специального суда в Белграде и направилась в сторону столичного аэропорта.

    Это дало повод журналистам предположить, что в одной из машин находится бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, арестованный 26 мая в одном из сербских сел. Его, несмотря на активные протесты немалой части сербов и апелляцию защиты, в "экстренном и скорейшем порядке" этапируют в Гаагу.

    Там генерал уже в ближайшее время предстанет перед Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ). Напомним, что Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Главным пунктом обвинения стали события в мусульманском анклаве Сребренице в июле 1995 года, где были убиты около восьми тысяч человек. В этом массовом убийстве МТБЮ обвиняет боснийских сербов, которыми тогда командовал Младич.

    Впрочем, у репортеров еще оставались сомнения в том, что в аэропорт везли именно Младича. Еще во вторник утром представители сербских судебных властей заявляли о том, что в целях безопасности не будут называть точной даты и времени экстрадиции генерала, опасаясь возможных провокаций со стороны поклонников экс-командующего. Дав понять, что это "произойдет никак не сегодня", а только через несколько дней.

    Кое-кто из репортеров воспринял происходящее как "отвлекающий маневр правосудия", полагая, что Младич по-прежнему находится в здании суда, но никак не следует на летное поле в одной из машин. Вдобавок еще днем в суде рассматривалась апелляция генерала, а его адвокат явно тянул время, чтобы отсрочить этапирование подзащитного. Защита Младича взывала к суду, ссылаясь на слабое здоровье генерала.

    Однако на специально созванной пресс-конференции министр юстиции Сербии Снежана Малович подтвердила: Ратко Младич не просто находится на пути в аэропорт, а уже сидит в одном из кресел самолета, взявшего курс на Гаагу. Ключевыми в ее заявлении были слова о том, что "Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство".

    Такая поспешность выдачи, а после ареста генерала не прошло и недели, и слова об "обязательствах Белграда" наводят на мысль о том, что нынешние сербские власти стремились "как можно скорее перекинуть мяч на сторону Брюсселя". Ведь "цена вопроса бывшего командующего" - это право Сербии на вступление в Евросоюз, что было одним из основных предвыборных обещаний сербского президента Бориса Тадича.

    Во вторник, когда была отклонена апелляция защиты генерала на решение об экстрадиции в Гаагу, Тадич заявил, что теперь "ожидает услышать от Европейского союза конкретную дату начала переговоров о присоединении страны к ЕС". По мнению Тадича, начало весны 2012 года стало бы хорошим моментом для открытия переговоров Сербии о вступлении в ЕС. Во вторник утром сербские власти решили исполнить, возможно, последнюю волю генерала Младича на родной земле. Ему позволили приехать на белградское кладбище и поклониться праху дочери, покончившей с собой в 1994 году. А с собой в Гаагу, по просьбе генерала, ему дали книги классиков на русском языке.

    Поделиться