30.05.2011 23:23
    Поделиться

    Старший помощник прокурора Пермского края арестован за взятку

    Помощник прокурора арестован за взятку

    Суд чернушинского района Пермского края принял решение заключить под стражу старшего помощника прокурора Пермского района Максима Киселева, задержанного в момент передачи ему миллиона рублей предпринимателем.

    Уголовное дело в отношении Киселева возбудила руководитель краевого следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова. Прокурорскому работнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ.

    История с получением взятки старшим помощником прокурора началась с производственного конфликта в Чернушинском районе Прикамья. Местный предприниматель выполнил работы по строительству газопровода, но заказчик рассчитался с ним лишь частично. Подрядчик пытался найти правду в полиции, однако в УВД ему вручили лишь отказ в возбуждении уголовного дела. По логике вещей гражданско-правовой спор должен был разрешиться в суде, но на чернушинского предпринимателя вышли знакомые старшего помощника прокурора Пермского района. Вот так, через посредников, помощник пообещал обманутому подрядчику возбудить в отношении обидчика уголовное дело за мошенничество.

    Свои "услуги" Максим Киселев предлагал в течение полугода - с декабря 2010-го по 26 мая 2011-го. Наконец, предприниматель "согласился", на самом деле сообщив о небескорыстной помощи "куда следует". Все последующие действия происходили под контролем прокурора Пермского края Александра Белых и оперативных сотрудников.

    27 мая в офисе одной из коммерческих организаций города Чернушка предварительно меченые купюры - один миллион рублей - были переданы старшему помощнику прокурора.

    Максим Киселев был задержан оперативными сотрудниками УФСБ и следственного управления.

    Накануне суд Чернушинского района рассмотрел ходатайство органов следствия об избрании Киселеву меры пресечения и заключил его под стражу. Суд решил, что, оставаясь на свободе, подозреваемый может помешать установлению истины по уголовному делу.

    - В суде подозреваемый просил квалифицировать его действия как мошенничество, - сообщил "РГ" помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю Андрей Олин. - Он знает, что делает. Ведь по этой статье Уголовного кодекса ему полагается гораздо более мягкое наказание... Теперь, после того как вступили новые антикоррупционные поправки в УК, прокурорскому работнику за взятку в крупном размере грозит от 7 до 12 лет лишения свободы плюс штраф 60 миллионов рублей. Это шестидесятикратный размер полученной взятки.

    Поделиться